• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 22.08.2019 15:10

В российских школах предложили обучать Dota 2, FIFA 19 и другим играм

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В российских школах предложили обучать Dota 2, FIFA 19 и другим играм - Верблюд в огне

Институт развития интернета (ИРИ) предложил Минпросвещения включить в школьную программу ряд видеоигр. Об этом сообщило издание «РБК».

ИРИ направил ведомству список с перечнем видеоигр и описанием полезных качеств, которые они развивают — по большей части в него входят киберспортивные дисциплины. Институт считает, что в школах необходимо обучать, например, таким играм, как Dota 2, FIFA 19, World of Tanks и Minecraft. ИРИ отметил, что по большинству игр проводятся турниры как на уровне отдельных стран и регионов, так и крупные международные чемпионаты.

Генеральный директор ИРИ Петров сообщил «Верблюду», что шансы на то, что ведомство рассмотрит предложение крайне высоки, так как Минпросвещения уже комментировала вопрос факультативных занятий по киберспорту. Директор считает, что такие уроки не могут пойти детям во вред. «Возможность “поиграть на компьютере” прямо в школе, находясь в группе ровесников и узнавая много нового о киберспорте, как спорте будущего, призвана снизить бесконтрольность игр дома, в ночное время суток. Кроме того, фильтрация игр предполагает тщательный отбор продуктов, развивающих стратегическое мышление, логику, направленных на повышение навыков программирования», — рассказал Петров.

Также он отметил, что институт будет рад сотрудничать с разработчиками игр. «Подчеркнем, что и российские игровые продукты сегодня находятся в зоне внимания отечественного киберспорта. Сейчас в стране работают компании, открываются стартапы, которые уже выпускают популярные игры, в будущем способные конкурировать в нише качественного гейминга с иностранными брендами», — сообщил директор. По его словам, без кибердисциплин уже нельзя полететь в космос. Петров заявил, что молодежи нужно дать больше шансов на новые открытия.

Ранее институт предлагал ведомству ввести в 2020-2025 в некоторых школах уроки по киберспорту в качестве эксперимента. Минпросвещения сообщало о готовности в подробностях изучить предложения.

Бывший главный редактор журнала «Игромания» и руководитель интернет-проекта про игры 4 Game Алексей Макаренков рассказал «Верблюду», что уже есть страны, в которых игры используются в школьной программе. Журналист считает, что главное правильно выстроить уроки по киберспорту. «Почти любая игра чему-нибудь да учит. Но это происходит подспудно, косвенно. Если вводить игры в школьную программу, то надо рассчитывать не на этот эффект — а ставить конкретные задачи. В духе — на примере вот этой механики в такой-то стратегии мы сегодня научимся распределять ресурсы и планировать свои действия, чтобы добиться результата», — сообщил Макаренков.

На вопрос о том, не видит ли журналист негативных последствий в виде зависимости от игры или отрицательного влияния на ребенка из-за сообщений в чате, журналист ответил следующим образом: «А на уроках физкультуры можно ногу сломать. На уроках химии — случайно взорвать что-нибудь. При сноровке даже с помощью обычного карандаша можно столько бед натворить — мало не покажется. Преподаватели для того и нужны, чтобы направлять процесс в правильное русло».

По словам Макаренкова, масштабно и сразу учебный процесс наладить не выйдет. Он подчеркнул, что педагог должен быть авторитетом в той области, которую он преподает. Журналист считает, что настоящих специалистов в вопросах и игр и преподавания на данный момент мало.

C 20 по 25 августа в Шанхае проходит крупный международный турнир по Dota 2 — The International 2019. Призовой фонд составляет $33 млн, а участие в нем принимают команды из разных стран, в том числе и из России. Часто игроки в Dota 2 не выдерживают накала эмоций и не скупятся на нецензурную брань. Так, чемпион мира по Dota 2 Себастьян «Ceb» Дебс во время игры в мае этого года в гневе приравнял Россию к третьему миру, а граждан страны назвал животными. В последствии игрок извинился за свое высказывание.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому