• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 08.05.2020 10:17

В российском Facebook появилась реклама наркотиков. Магазин замаскировали под радиостанцию

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В российском Facebook появилась реклама наркотиков. Магазин замаскировали под радиостанцию - Верблюд в огне

LoboStudioHamburg/Pixabay.com

С конца апреля Facebook показывал объявление интернет-магазина наркотиков XTC Market, который работает на площадке Hydra в даркнете — это первая за несколько лет откровенная реклама наркотиков в российском сегменте соцсети, до сих пор появлялись только объявления о найме распространителей, сообщило издание The Bell.

Facebook рекламировал онлайн-радиостанцию с таким текстом: «Лучший стафф от Лидера Рынка XTC! Настройся на свою волну». Ссылка в объявлении вела на сайт, замаскированный под радиостанцию, где опубликованы пять плейлистов под названиями наркотиков, под ними был баннер, ведущий в XTC Market и его телеграм-аккаунт.

Правила Facebook запрещают рекламу, которая помогает распространению незаконной деятельности, услуг или продуктов. В документе указано, что соцсеть проверяет все объявления на соответствие правилам.

В пресс-службе соцсети не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. 6 мая издание отправило запрос в Facebook и во второй половине дня аккаунт, разместивший рекламу, был удален или заблокирован.

XTC Market работает относительно открыто: на площадке магазина есть витрина с наркотиками, объявления о скидках, программа лояльности и объявления о наборе курьеров, с которыми работают при помощи защищенного мессенджера VIPole. Торговлю ведут на Hydra и через Telegram, покупателей просят оплачивать заказы биткоинами.

Издание пообщалось с представителем магазина, который заявил, что ресурс не видит проблем в публикации рекламы вне даркнета, при том, что это может привлечь внимание силовиков. «Это же делается для привлечения аудитории, а полиции в России в принципе довольно много», — написал он The Bell.

В 2013 году Роскомнадзор пригрозил заблокировать Facebook за рекламу курительных смесей, а весной 2019 года в соцсети опубликовали объявление о наборе курьеров, которые развозят наркотики по городу и прячут их для покупателей.

В 2018 году начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Андрей Храпов сообщил, что «ВКонтакте» является лидером среди соцсетей «по использованию в качестве ресурса для рекламы и распространения наркотиков». Он сказал, что на «ВКонтакте» пришлось 89% запросов Роскомнадзора о наркотиках по соцсетям, 8% — на «Одноклассники», остальные — на Facebook и «Живой журнал». Сейчас во «ВКонтакте» размещена реклама XTC Market, в ней говорится, что магазин продает препараты «для познания истины».

«Если владелец сайта незамедлительно удалит страницу, на которой размещена ссылка на ресурс, торгующий наркотиками, то претензий к нему не будет. Если же, несмотря на блокирование конкретной страницы, на сайте будут продолжать появляться подобные рекламные материалы, владельца сайта могут привлечь к ответственности по ст. 6.13 КоАП РФ за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств», — сказал изданию управляющий партнер петербургского офиса коллегии адвокатов Pen&Paper Алексей Добрынин.

Напомним, ранее «Верблюд» сообщал, что более 10 тыс. россиян считают, что контролируют свое пристрастие к психоактивным веществам (ПАВ). Речь идет о людях, которые внешне не отличаются от здоровых граждан и не имеют проблем с правоохранительными органами. Эксперты института социологии РАН заявили, что около 10 лет назад потребители ПАВ чаще страдали от тяжелых форм зависимости, приводящих к потере социального статуса и маргинализации.

Еще интересное: Иркутскую ГКБ №1 закрыли на карантин. Первые признаки коронавируса появились у пациентов и медиков еще неделю назад

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому