• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 14.10.2019 14:05

В Роструде рассказали о двойной оплате работы в праздники

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Роструде рассказали о двойной оплате работы в праздники - Верблюд в огне

Федеральная служба по труду и занятости напомнила, что труд в нерабочий день должен оплачиваться в двойном размере. Об этом сообщило агентство «РИА Новости».

Если человек получает оплату по сдельному принципу, то за выход в праздники ему должны платить не меньше двойного тарифа. Это правило также распространяется на сотрудников, работа которых оплачивается по часам или дням, и людей с должностным окладом.

Ведомство сообщило, что работодатель может привлекать к работе в выходные и праздники только с письменного согласия сотрудника и в исключительных случаях: когда от непредвиденных работ зависит нормальное функционирование организации, ее подразделений или индивидуального предпринимателя. Также для этого необходимо официальное распоряжение или приказ.

Работник может взять вместо оплаты лишний день отдыха — в Роструде подчеркнули, что речь идет о целом дне, независимо от того, сколько часов фактически отрабатывает сотрудник.

Без согласия могут привлечь к работе в условиях чрезвычайных обстоятельств (например, пожар или наводнение) и таких ситуациях, как: предотвращение катастрофы или производственной аварии, а также устранение их последствий; предупреждение несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателей, государства или муниципалитета.

Если человек трудится в творческой профессии, то его можно привлекать к работе в нерабочие дни, если это предусмотрено коллективным договором или локальным документом. Профессия должна быть в специальном списке, утвержденном правительством.

Работодатель должен уведомить сотрудника под подпись о праве на отказ и убедиться, что сверхурочный труд не повредит его здоровью, если работник относится к категории инвалидов, женщин с детьми до трех лет, родителей-одиночек с детьми до пяти лет, сотрудников, которые ухаживают за больными членами семьи, а также опекунов и попечителей несовершеннолетних.

Ближайшие и последние в этом году длинные выходные пройдут с 2 по 4 ноября из-за празднования Дня народного единства. Заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец сообщил агентству «Интерфакс», что рабочий день перед праздниками не будет сокращенным. «В пятницу, 1 ноября, предпраздничного сокращённого рабочего дня не будет, поскольку этот день не предшествует непосредственно понедельнику, 4 ноября», — заявил Шкловец.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому