• На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей

Главная > Новости > Общество 02.07.2021 16:09

«Какие-то не боевые»: в РПЦ посоветовали назначить российским футболистам духовника

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Игрокам сборной России по футболу нужна духовная помощь со стороны священника, чтобы быть более нацеленными на победу. Об этом РИА Новости сказал председатель патриаршей комиссии по вопросам физкультуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин).


В июне сборная России прекратила выступление на чемпионате Европы по футболу — на групповом этапе она выиграла только у Финляндии со счетом 1:0, но проиграла Бельгии и Дании. По итогам трех матчей российская сборная заняла последнее место в группе и не вышла в плей-офф.


«Конечно, назрело решение этой проблемы, и конечно, должны быть духовники в нашей сборной, обязательно заниматься окормлением наших ребят. Потому что, на мой взгляд тут именно недостаток духовной подготовки: они какие-то не боевые, духовно, мне кажется, слабенькие. Немотивированные, мне кажется», — сказал митрополит.

Он считает, что одна из причин слабости команды — царящие на поле ругань и обсценная лексика. «В основном мотивацию на поле тренеры производят с помощью грязной ругани и мата, что мы все наблюдаем, читая просто по губам, глядя на тренеров и на то, что говорят во время своей беготни наши уважаемые футболисты», — утверждает собеседник агентства.

Сложившуюся ситуацию он назвал «духовным разорением». «Его преодоление как раз и есть залог вообще того, чтобы изменилась ситуация в целом в атмосфере в команде: ее нацеленности, ее умении помолиться перед матчем, сосредоточиться и достичь желанной победы», — сообщил представитель РПЦ.

Ранее митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) сказал, что РПЦ не считает беременность после изнасилования поводом для аборта. В ответ на это депутат Оксана Пушкина напомнила, что принуждение женщины к рождению ребенка после изнасилования признано Советом ООН одной из форм пыток.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому