• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Общество 17.01.2022 16:42

В Safari нашли уязвимость, которая позволяет мошенникам узнать историю браузера

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Safari 15 нашли уязвимость, с помощью которой можно узнать историю браузера и имена пользователей Google. Об этом пишет VC.ru со ссылкой на исследователей компании FingerprintJS.

Уязвимость есть не только в Safari 15, но и в сторонних браузерах, которые работают на iOS 15 и iPadOS 15. Она связана со стандартом IndexedDB, который позволяет сайтам сохранять базы данных на устройствах пользователя.

При нормальной работе IndexedDB доступ к базе данных, которую создает сайт, может получить только он. «В Safari при доступе сайта к своей базе браузер создает новую пустую базу данных с тем же именем во всех вкладках и окнах в сессии. В результате сайты могут узнавать, какие другие сайты посещает пользователь», — утверждается в заметке.

Сервисы Google, например, YouTube и календарь, заносят имя пользователя в название базы данных — получив логин, мошенники могут узнать в том числе фамилию, имя и фотографию аккаунта.

Кроме того, FingerprintJS создала сайт, который показывает, как работает уязвимость — при его посещении пользователь Safari 15 может увидеть свою недавнюю активность. Специалисты рассказали Apple об ошибке еще в ноябре, но ее все еще не устранили.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому