• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Культура 29.09.2020 14:52

В Шелехове установили фонтан в виде парусника: в Испании есть почти такой же

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Шелехове установили фонтан в виде парусника: в Испании есть почти такой же - Верблюд в огне

Фонтан в Шелехове. Опубликовано мэром города в соцсети «ВКонтакте»

В Шелехове на площади у Дома быта установили фонтан в виде парусника. 24 сентября городские власти впервые провели пробный запуск, при этом официально он будет открыт позднее. Автор сообщества «Иркутский блог» Вадим Палько обратил внимание, что практически такой же фонтан уже больше 20 лет стоит в испанском городе Валенсия.

«Почему это плохо: в Шелехове открыли не уникальную новую достопримечательность, а вторичный объект, который тем самым обесценивает и размывает индивидуальность города, и которому, соответственно, по этой причине не стать его символом», — заявил Палько.

Также он усомнился, что фонтан сделали по авторской лицензии и написал, что новый объект в Шелехове в лучшем случае — «легальная копия», а в худшем — «чистый плагиат».

Начальник отдела по градостроительной деятельности Арсен Саакян увидел фотографию фонтана в Испании и решил сделать в Шелехове такой же, его идею поддержал глава города Сергей Липин. Об этом в беседе с «Верблюдом» сказала начальник отдела по работе с общественностью и СМИ Екатерина Улитенко.

На вопрос корреспондента, покупала ли администрация соответствующие лицензии, собеседница ответила так: «Если вы зайдете в интернет, то вы найдете такие фонтаны по всему миру. Похожий фонтан, например, стоит в Сочи. Они же не являются копиями один в один. Это мировой тренд, сейчас довольно популярны такие фонтаны открытого типа. Была составлена проектно-сметная документация на этот объект и пройдена государственная экспертиза. Благоустройство площади мы делаем в рамках федеральной программы „Формирование комфортной городской среды“».

Похожий фонтан в Сочи

Кроме того, Улитенко прокомментировала слова Палько о том, что новый объект обесценивает индивидуальность города и не может стать его символом — она уточнила, что фонтан посвящен мореплавателю Григорию Шелехову.

«Мы считаем, что это очень символично, и жители города нас поддерживают в этом отношении», — сообщила собеседница. Она добавила, что фонтан в Валенсии посвящен Христофору Колумбу, с которым Шелехова сравнивали при жизни.

Фонтан в Шелехове. Опубликовано мэром города в соцсети «ВКонтакте»

По словам главы города Сергея Липина, в октябре планируют завершить работы по благоустройству площади, где находится фонтан. «Осталось выложить плитку, установить опоры освещения, лавочки, малые архитектурные формы. Работы еще ведутся», — сказала Улитенко.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому