• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 12.09.2019 10:35

В штаб Навального в Иркутске пришли с обысками. Они проходят еще в 38 городах

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
В штаб Навального в Иркутске пришли с обысками. Они проходят еще в 38 городах - Верблюд в огне

Утром 12 сентября по всей России начались обыски у членов штабов оппозиционного политика Алексея Навального. Оперативные мероприятия проходят и в иркутском штабе. Об этом говорится в сообщении штаба в Telegram.

В штабе Навального заявили об обыске у координатора штаба Антона Жуковца и волонтера Сергея Горкунова. По информации телеграм-канала иркутских активистов, несколько человек, включая Жуковца, задержаны.

Бывший координатор штаба Навального в Иркутске Сергей Беспалов рассказал, что в штабе Навального во время обыска находились сотрудник штаба Никита Плехов и владелец помещения Сергей Бугаев. «Много раз стучали, ни разу нам не открыли», — сообщил Беспалов, находясь перед дверью штаба.

По данным главы сети штабов Навального Леонида Волкова, обыски прошли в 38 городах: Чебоксарах, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Липецке, Казани, Хабаровске, Кемерове, Пензе, Оренбурге, Кургане, Саратове, Балакове, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Красноярске, Челябинске, Белгороде, Томске, Краснодаре, Тамбове, Ижевске, Тюмени, Воронеже, Мурманске, Омске, Владивостоке, Иванове, Калининграде, Ярославле, Ростове-на-Дону, Барнауле, Архангельске, Перми, Пскове, Рязани, Ставрополе, Саранске и Иркутске. Политик предположил, что аналогичная ситуация происходит в Брянске и Смоленске, но это невозможно подтвердить из-за отсутствия связи со штабами.

Волков рассказал, что всех сотрудников штабов после обысков отправляют на допросы в местные подразделения Следственного комитета в качестве свидетелей по делу об отмывании 1 млрд р через Фонд борьбы с коррупцией (ФБК). При этом основная цель следственных групп — изъятие техники, добавил политик.

На своей странице в Фейсбуке Волков связал обыски с результатами умного голосования, в рамках которого штабы Навального предлагали проголосовать на выборах 8 сентября против кандидата от «Единой России». «Сегодняшний акт массовых политических репрессий — отчаянная попытка как-то помешать реализации этого неизбежного сценария. Попытка отчаянная, но безнадежная. Штабы продолжат работать», — заключил Волков.

По данным «Медиазоны», силовики проводят обыски у региональных координаторов ассоциации «Голос».

Дело об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией возбудили в начале августа 2019 года. По версии следствия, в 2016–2018 годах сотрудники ФБК получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, которая была получена неизвестными преступным путем.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому