• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Происшествия 18.05.2022 14:36

В соцсетях утверждают, что возле Ангары нашли человеческие кости. Что известно?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В соцсетях распроняется фотография человеческих костей на берегу реки — авторы постов утверждают, что снимок сделали около Ангары возле Байкальского тракта. Полиция начала проверку, сказал источник «Верблюда» в правоохранительных органах.

Изначально снимок опубликовали в телеграм-канале «Красный Иркутск», затем такой же пост со ссылкой на канал выложили в сообществе «Инцидент Иркутск» во «ВКонтакте».

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили корреспонденту, что ведомству неизвестно о публикациях, а еще уточнили, что нужно обратиться к полицейским, чтобы они выяснили подробности. Правоохранители обнаружили публикации и проводят проверку. Источник «Верблюда» предположил, что, возможно, кости выкопали целенаправленно во время археологических раскопок.

Сотрудники научно-исследовательского центра «Байкальский регион» по просьбе издания ознакомились со снимком. В лаборатории археологии подтвердили, что на фотографии изображены кости человека. «Видно, что кости перемещены — то есть это не просто какой-то размыв, их как будто бы разложили», — сказали «Верблюду» в центре. При этом в лаборатории археологии подчеркнули, что неизвестно, в какое время сделали снимок и действительно ли кости находятся на берегу Ангары.

Корреспондент сообщил о публикациях в службу по охране объектов культурного наследия региона. В отделе археологии пообещали попытаться найти информацию о костях. «Если это действительно затрагивает наши компетенции, то будет осуществлен выезд специалиста-археолога, который рассмотрит данный материал и скажет, есть ли в этом предмет охраны», — уточнили «Верблюду» в отделе археологии службы. Оперативно связаться с администраторами телеграм-канала «Красный Иркутск» не удалось.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому