• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Экология 05.10.2021 13:45

В Свирске на территории бывшего завода превышена концентрация свинца в тысячи раз

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Свирске на промплощадке бывшего завода «Востсибэлемент» ученые обнаружили превышение концентрации свинца в тысячи раз, говорится на сайте ИРНИТУ. Территория предприятия находится на площади более 30 га в черте города, в водоохранной зоне на берегу Ангары. На сообщение обратило внимание «Ирсити».

Специалисты провели анализ проб по заказу местной администрации. Они пришли к выводу, что опасные вещества содержатся в почве, растениях и донных отложениях Ангары. В почве содержание свинца превышает допустимую концентрацию в 13 тысяч раз, меди — в 23 раза, цинка — в 166 раз, мышьяка — в 60 раз, сказала ученая Анастасия Шатрова. «Кроме того, мы исследовали подвижные формы тяжелых металлов, которые более опасны, так как могут попасть из почвы в воду, растения, а далее — по пищевой цепочке — в организм человека. По подвижным формам свинца наблюдается превышение нормы в 1700 раз», — сообщила она.

В стеблях и листьях растений превышена концентрация свинца до 10 раз по сравнению с фоновыми значениями. «Но самое катастрофичное в том, что свинец мы обнаружили в донных отложениях Ангары — пробы отбирались в реке напротив завода, выше по течению. А если взять пробы ниже по течению, то свинца будет еще больше. Значит, накопление тяжелых металлов имеет многолетний характер», — уточнила Шатрова.

По словам профессора Андрея Богданова, в 1990-е около 30% земли, принадлежащей заводу, продали жителям Свирска. Они разбирают производственные постройки и вынимают арматуру для продажи. При этом ликвидировать опасные отходы нужно на всей площадке бывшего завода, включая частную территорию. «Пренебрегая своей безопасностью и здоровьем, местные жители активно добывают свинец из нагреваемой почвы», — рассказал он. Результаты исследований ученые предоставят мэрии. До конца года муниципалитет направит эти данные в Минприроды.

Два года назад политех и мэрия Свирска заключили соглашение о сотрудничестве. После этого руководство университета направило 150 тысяч рублей на исследования на территории бывшего завода. Эту работу нужно выполнить для включения промплощадки в список «объектов накопленного вреда окружающей среде», чтобы можно было рассчитывать на финансирование ликвидации загрязнения по нацпроекту «Экология».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому