• Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику

Главная > Новости > Культура 03.09.2020 17:16

В Тайшете сделают парк за 182 млн рублей: в нем установят фонтан, каток и парк аттракционов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Тайшете сделают парк за 182 млн рублей: в нем установят фонтан, каток и парк аттракционов - Верблюд в огне

Проектное изображение парка. Опубликовано на сайте Минстроя России

Пять городов Приангарья победили во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды. Байкальск, Киренск, Нижнеудинск, Тайшет и Усолье-Сибирское получат субсидию из федерального бюджета на благоустройство. В Тайшете появится городской парк, в котором установят фонтан, каток, парк аттракционов, велодорожки и экотропы. Об этом написала пресс-служба мэрии.

В феврале администрация города выиграла грант в размере 50 млн рублей на благоустройство парка на конкурсе «Территория РУСАЛа». За пять месяцев специалисты Сибирской лаборатории урбанистики под руководством Алексея Козьмина подготовили проект парка.

На Всероссийском конкурсе проектов Тайшет получил на благоустройство 70 млн рублей. Всего на создание парка планируют потратить 182 млн рублей. В 2021 году специалисты будут разрабатывать проектно-сметную документацию, строительство начнется в 2022 году.

Кстати, в июне урбанисты опубликовали на YouTube финальную презентацию проекта:

В Байкальске планируют благоустроить центральную площадь, в Усолье-Сибирском — пространство вокруг озера «Молодежное», в Нижнеудинске — парк Дворца культуры с выходом на набережную, а в Киренске реализуют проект «Город-остров».

Парк Дворца культуры с выходом на набережную. Нижнеудинск.

Всего Приангарье привлекло больше 300 млн рублей финансирования из федерального бюджета. «Семь проектов дошли до финала, а выиграли пять. Это рекорд! Чтобы впервые столько проектов сразу признано победителями, такого еще не было», — сказала директор госучреждения «Центр компетенций» Дарья Колпакова.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому