• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Культура 17.12.2020 15:16

В «Тальцы» привезут дом, в котором Иосиф Сталин отбывал ссылку

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В «Тальцы» привезут дом, в котором Иосиф Сталин отбывал ссылку - Верблюд в огне

Опубликовано пресс-службой правительства Иркутской области

В 2021 году в музей «Тальцы» привезут дом, в котором отбывал ссылку Иосиф Сталин — сейчас он находится в деревне Новая Уда Усть-Удинского района. Здание отреставрируют и разместят в историко-культурной зоне музея, пишет пресс-служба правительства Иркутской области.

В этом доме Сталин жил с 1903-го по 1904 год. «Иркутская область долгое время была местом ссылки. Дом, где жил Иосиф Сталин, будет входить в экспозицию политической ссылки конца XIX – начала ХХ веков. Для отражения уголовной ссылки планируется воссоздать здание Кутуликской пересыльной тюрьмы», — сказал директор «Тальцов» Владимир Тихонов.

Также в следующем году в музее хотят создать переселенческую экспозиционную зону периода Столыпинской аграрной реформы. В том числе специалисты начнут строить дома украинского, польского и татарского переселенцев. Кроме того, в музее заканчивают работы в зданиях мечети и синагоги, а в 2021 году начнут воссоздавать католический костел.

Кстати, с 1935 по 1961 год в Новой Уде существовал музей Иосифа Сталина. Здание придется перенести на 350 км, чтобы доставить его в «Тальцы».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому