• В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон
  • Подъемник до Камня Черского не будет работать в Листвянке до 30 апреля
  • На полигоне «Бабхинский» в Байкальске продолжается ликвидация накопленного вреда БЦБК

Главная > Новости 10.09.2019 11:11

В Улан-Удэ проходит стихийный митинг, протестующие потребовали отмены результатов выборов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Улан-Удэ проходит стихийный митинг, протестующие потребовали отмены результатов выборов - Верблюд в огне

Вечером 9 сентября на центральной площади Улан-Удэ начался стихийный митинг. Протестующие требуют освобождения задержанных сторонников шамана Александра Габышева (он идет из Улан-Удэ в Москву с целью изгнать из президента России злых духов), а также повторных выборов — активисты недовольны тем, что по результатам голосования пост мэра занял представитель «Единой России» Игорь Шутенков и считают, что выборы происходили с массовыми нарушениями. Об этом сообщил Babr24.

Также на митинге появлялись лидер партии КПРФ в Бурятии Баир Цыренов и член Совета Федерации от Иркутской области Вячеслав Мархаев, занявший второе место на выборах мэра Улан-Удэ. По заявлению Цыренова, вчера в митинге поучаствовало около 150 человек. К месту события прибыли сотрудники полиции и призвали граждан разойтись.

Ночью Цыренов призывал людей приезжать на площадь, ночевать на ней и занимать парковочные места возле правительства Бурятии. «Несколько дней не придете на работу, ничего страшного», — заявил представитель КПРФ.

Активисты пели гимн Бурятии, а поэт Есугей Сындуев приехал на автобусе, чтобы протестующие могли согреться. На митинге также присутствовал депутат Народного Хурала, представитель КПРФ Леонтий Красовский — он протестовал против результатов выборов, но признал, что Мархаев проиграл из-за низкой явки, а не подтасовок.

По сообщению участников митинга, к площади прибыли МВД Бурятии Олег Кудинов и другие высокопоставленные силовики республики.

Утром 10 сентября, полиция стала вытеснять митингующих, сообщило агентство «Тайга.инфо». На площади Советов перед правительством Бурятии остались Цыренов и около 20 активистов. Депутат рассказал, что неизвестные в полицейской форме избили его дубинками: «За мной армия каких-то неизвестных людей с дубинками бегала и била. Достаю [удостоверение], мне говорят: „Иди сюда“. Мужик какой-то в форме, похожей на полицейскую, за рукав [хватает] и тащит в какую-то машину серую без всяких опознавательных знаков. Подбегают мужики, крутят меня, вертят. Люди меня спасли просто, обычные прохожие. Их тоже били дубинками эти бандиты».

задержания митингующих

К 12:00 на площади собралось около 100 человек, в том числе Мархаев: он обвиняет власти в его дискредитации перед выборами. По словам представителя КПРФ, депутата Народного Хурала Виктора Малышенко, Цыренов уже сообщил в правоохранительные органы об избиении. «Будем все судебные возможности использовать [обжалования итогов выборов]. То, что можем в правовом поле сделать, будет сделано», — заявил Малышенко.

«До сих пор этому не была дана никакая оценка, и никаких действий не предпринято в правовом русле в отношении тех товарищей. Мы ждем», — сообщил депутат «Верблюду». Также Малышенко рассказал, что не заметил представителей власти на митинге: «Я вообще их не видел. Ну, в округе где-то они находятся».

Сотрудники МВД по Республике Бурятия не смогли дать оперативный комментарий.

По данным КПРФ, помимо Цыренова были избиты два его помощника и один из сторонников. «В отношении них силу применил майор Болотов. Для избитых дубинками была вызвана скорая помощь», — говорится в сообщении пресс-службы КПРФ.

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова пообещала проверить законность задержания сторонников шамана Александра Габышева, а также обстоятельства митинга в Улан-Удэ. «Мы проверим все обстоятельства, связанные с данным митингом, а также правомерность задержания граждан. Соответствующий запрос будет направлен в министерство внутренних дел Республики Бурятия», — заявила Жамбалова. В сообщении отмечается, что омбудсмен признала выборы мэра в Улан-Удэ легитимными.

Отметим, что Мархаев ранее осудил действия силовиков на акциях протеста в Москве. По мнению политика, они действовали неправомерно и профессионально безграмотно. «Верблюд» сообщал, о том, что журналистка канала РЕН ТВ обвинила его в нападении.

Кандидаты от «Единой России» победили на выборах мэра в 8 из 15 муниципалитетов в Иркутской области, жители региона сообщали о массовых нарушениях в проведении голосования, в частности, при подсчете голосов.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому