• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 24.11.2022 16:18

В Усолье-Сибирском пожарный реанимировал захлебнувшегося подростка

Редактор

1 Читать комментарии
В Усолье-Сибирском пожарный реанимировал захлебнувшегося подростка - Верблюд в огне

Пожарный из Усолья-Сибирского Леонид Черниговский вернул к жизни 16-летнего подростка, который нырнул в бассейн и потерял сознание. Молодой человек пришел с другом поплавать в бассейне «Нептун». Ребята грелись в сауне и ныряли в воду. В один момент друг увидел, что Никита не вынырнул и неподвижно находился под водой. Тогда мальчик стал звать на помощь.

В момент происшествия Леонид Черниговский, работающий пожарным в усольской пожарно-спасательной части № 57, а в свободное время обучающий детей плаванию, находился на втором этаже здания. Он услышал шум внизу и увидел, как из воды вытаскивают подростка. Леонид спустился к бассейну и провел ему сердечно-легочную реанимацию.

— В случае с Никитой, думаю, победила его воля к жизни — он пришёл в сознание, начал откашливаться. Эмоции пришли позже. Когда сообщили, что в воде мальчик пробыл около четырёх минут, тут и появился страх за его состояние. Но успокаивало то, что он довольно чётко отвечал на вопросы. Сказал, что помнит, как нырнул, а очнулся уже в окружении людей. С подростками, чей организм проходит через глобальные изменения, такое случается. При физической активности, резкой смене температурного режима — внезапное головокружение, потеря сознания. Им самим нужно быть всегда начеку, более тщательно следить за самочувствием, при первых признаках недомогания сообщать об этом родителям и тренерам, не стесняться обращаться за помощью, — рассказал спасатель.

Никиту госпитализировали, сейчас его здоровью ничего не угрожает. Пожарный отметил, что навык сердечно-легочной реанимации всеми пожарными доводится до автоматизма во время обучения, на практических занятиях.

— Чтобы при любых обстоятельствах, оценив состояние человека, незамедлительно начинать действовать. Запрокидываешь голову — два выдоха, тридцать нажатий, два выдоха, тридцать нажатий… И так до тех пор, пока человек не начнёт подавать признаки жизни, или пока тебя не сменят врачи скорой, — поделился Леонид.

Руководство ГУ МЧС России по Иркутской области приняло решение о представлении командира отделения пожарно-спасательной части № 57 Леонида Черниговского к ведомственной награде.

Комментариев 1

Аватар kochetovamarinaink

0

Настоящий герой! Парню нереально повезло!!!

25.11.2022 19:52

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому