• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Происшествия 12.06.2020 10:32

В Усолье-Сибирском в Ангару попала черная вода. Прорвало очистные

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Усолье-Сибирском в Ангару попала черная вода. Прорвало очистные - Верблюд в огне

Пресс-служба правительства Иркутской области

Житель Усолья-Сибирского увидел черную воду в ручье, который впадает в Ангару, 10 июня сайт «Усолье.инфо» опубликовал видео очевидца. Предположительно, дело в том, что прорвало дамбу очистных сооружений города, речь идет об иловых остатках, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

«Городской водозабор находится выше по течению. Сейчас в населенных пунктах, расположенных ниже по Ангаре, проводятся превентивные меры по контролю за качеством питьевой воды и дополнительному ее обеззараживанию», — сказал ио заместителя председателя правительства региона Теймур Магомедов.

Сообщалось, что на месте работают сотрудники природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, МЧС и администрации города. Роспотребнадзор взял пробы на анализ, разлив ликвидируют с помощью тяжелой техники. Магомедов уточнил, что угрозы здоровью жителей нет.

В прокуратуре изданию «Ирсити» сказали, что вода попала в Ангару утром 11 июня, она вытекла из коллектора №1 «Усольехимпрома», который не используется более 10 лет. По данным ведомства, произошел прорыв дамбы. В описании видео очевидца, где черная вода течет по ручью, также стоит дата 11 июля, при этом оно опубликовано 10 числа. «Верблюду» не удалось оперативно получить комментарий у «Усолье.инфо» и природоохранной прокуратуры.

Следственный комитет проводит проверку по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов», максимальные санкции по ней — до 8 лет лишения свободы.

Видео очевидца

Напомним, в июле глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что если территорию «Усольехимпрома» не рекультивируют, то в Иркутской области может произойти глобальная экологическая катастрофа, сравнимая с аварией на Чернобыльской атомной электростанции. В августе министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков сказал, что ликвидировать источник загрязнения начнут в 2020 году, работы займут три года.

5 октября Росприроднадзор сообщил, что провел исследование и обнаружил вблизи предприятия превышение вредных веществ в воде, воздухе и почве. 25 октября на промышленной площадке «Усольехимпрома» разгерметизировалась задвижка скважины с химикатами и произошел разлив химического вещества на территории предприятия. В марте этого года Greenpeace включил его в список объектов, угрожающих жизни и здоровью людей.

Ранее «Верблюд» подробно рассказывал об опасности отходов на территории «Усольехимпрома».

Еще интересное: Баннер на сайте Госуслуг призывает иркутян голосовать за поправки в Конституцию. Для москвичей текст объективен

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому