• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Дороги 21.10.2022 18:59

В Усть-Куте забетонировали три пролёта моста через реку

Редактор

0 Читать комментарии
В Усть-Куте забетонировали три пролёта моста через реку - Верблюд в огне

Полностью уже готовы шесть береговых и промежуточных опор, осталось возвести еще одну непосредственно в русле реки Куты. На готовых опорах специалисты укладывают балки, на которых позже сделают пролеты. Реконструкция моста идёт в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

— Работы идут по графику. Сейчас решается вопрос с установкой опоры в русле реки. Разработано специальное техническое решение. Основные работы по реконструкции планируется закончить в этом году. С финансированием проблем нет, все необходимые материалы доставлены на стройплощадку, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов во время посещения объекта.

Мост через реку Куту был поврежден ледоходом в 2013 году, рухнула одна опора в русле и два пролетных строения. В последующие годы обрушились ещё одна опора и пролетное строение. Реконструкция началась в декабре 2021 года. Её ведет Дорожная служба Иркутской области. Специалисты демонтировали сохранившиеся конструкции и начали возводить новый мост. На стройплощадке трудится 40 человек, привлечено 14 единиц техники, в том числе буровая установка, гусеничный кран и седельный тягач.

Длина нового перехода через Куту составит 169 метров, подходов – 100 метров. На нём будет обустроено две полосы движения с асфальтобетонным покрытием, каждая шириной по 3,5 м. Мост расположен на автомобильной дороге Усть-Кут – Омолой. Он необходим для транспортного сообщения поселка Закута и микрорайона Приленский с центральной частью города, где расположены образовательные, медицинские и социальные учреждения. Также по мосту можно будет попасть в 29 садоводств. Завершить работы планируется в конце 2023 года.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому