• Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках

Главная > Новости > Общество 29.04.2020 13:26

Глава Усть-Кута решил, что сотрудники мэрии района поджигают лес: заммэра избили, а пресс-секретаря столкнули в воду. Чиновники не выходят на связь

Екатерина Харитонова

Екатерина Харитонова

0 Читать комментарии
Глава Усть-Кута решил, что сотрудники мэрии района поджигают лес: заммэра избили, а пресс-секретаря столкнули в воду. Чиновники не выходят на связь - Верблюд в огне

28 апреля сотрудники администрации Усть-Кутского района выехали на аэролодке за 200 километров от Усть-Кута, на границу с Жигаловским районом, чтобы обследовать термоточки в регионе, они должны были снять все на квадрокоптер. Местным жителям вместе с главой Усть-Кута Александром Душиным показалось, что чиновники хотят поджечь лес. Первого заместителя мэра Усть-Кутского района Михаила Барса избили. Сейчас чиновники не выходят на связь. К месту происшествия уже направились сотрудники полиции и прокуратуры, а в МВД пока ситуацию не комментируют. 

Чиновники отправились около 17:00. Вместе с Барсом на лодке были начальник сельхозотдела администрации Усть-Кутского района Михаил Тышкивский, пресс-секретарь мэра района Екатерина Анисимова, которую столкнули в воду, и специалист по ГО и ЧС администрации Усть-Кутского района Сергей Ульянов. Глава Усть-Кута принадлежит к «Единой России», у него конфликт с оппозиционным мэром района. Сейчас местонахождение «поджигателей» неизвестно, никто не выходит на связь. 

«Верблюд» поговорил с Мариной Косыгиной, сотрудником администрации Усть-Кутского района:

— Что сейчас происходит с вашими сотрудниками?

— На данный момент группа в составе полиции и прокуратуры выехала на место. Туда надо добраться на лодке, к вечеру бы добрались. Наши сотрудники там пропали, телефоны их недоступны, на связь они не выходят. У них был с собой спутниковый телефон, они могли бы отзвониться еще вчера. Семьи сотрудников уже в панике. Мы не знаем, что с ними происходит. Мы знаем, что они находятся в деревне с (главой Усть-Кута — прим. ред.) господином Душиным, мы предполагаем, что он их удерживает. Один сотрудник в избитом состоянии на видео, мы опасаемся за его здоровье. Только ждем, когда возьмут показания, но это ситуация из ряда вон выходящая.

— С вашей стороны было распоряжение, чтобы они туда поехали?

— Конечно, официальное распоряжение мэра, на то, чтобы они обследовать появившиеся термоточки (температурные аномалии, выявленные при помощи космических спутников и распознанные как пожары — прим. ред.). Эта территория принадлежит Усть-Кутскому району. Первый заместитель, Михаил Барс, в его обязанности как раз входит деятельность по противопожарной безопасности всего района. Естественно, их направили уточнить границу. Потому что, по распоряжению губернатора, надо гасить пожары в самом начале, узнавать, как появился очаг и где. Что там уже удумал глава Душин, непонятно. Он сам совершает отжиги в своей деревне в пожарный период (глава Усть-Кута сам говорит на видео, что делал контролируемый пал в своих фермерских угодьях, хотя в Иркутской области введен специальный режим и этого делать нельзя — прим. ред.)

— что вы можете сказать про баки с бензином на лодке?

— Смотрите, у нас аэролодка бензиновая. Я сама на ней ездила. Как-то мы поехали только раз заправив бак, нам этого не хватило и мы спускались вплавь на веслах. С тех пор водитель этой лодки всегда берет с собой запас канистр, всякое же может случиться. Канистры с бензином вообще ничего не доказывают.

— До главы усть-кута душина вы не можете дозвониться?

— Мы не знаем его спутникового телефона, мобильная связь там не работает.

Галина Солонина, политический обозреватель Усть-Кута, написала у себя в фейсбуке: «В Иркутской области ни для кого не секрет, что в политических целях очень активно поджигают леса. Так было в 2015 году, когда развернулась убийственная кампания против Ерощенко. Так же уверял Левченко в прошлом году, что и против него поджигают леса. А тут — застукали на месте. С канистрами бензина, спичками и пресс-секретаршей, которая должна была сделать из этого сюжеты».

В МВД «Верблюду» ответили, что пока ничего не известно. Вот видео с места происшествия:

Источник: АНО «Центр Гражданского Содействия»

Источник: АНО «Центр Гражданского Содействия»

Источник: АНО «Центр Гражданского Содействия»

Источник: АНО «Центр Гражданского Содействия»

Источник: АНО «Центр Гражданского Содействия»

Еще больше интересного: Набережную Ушаковки закончат только в сентябре. «Верблюд» узнал, почему проект так долго строят и что с ним не так

Наш канал в телеграмме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому