• В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный малыш
  • Жители Слюдянского района проверят качество ремонта трассы Р-258 «Байкал»
  • В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон

Главная > Новости > Культура 14.03.2023 15:33

В Верхоленске проведут масштабное изучение памятников истории и культуры

Редактор

0 Читать комментарии
В Верхоленске проведут масштабное изучение памятников истории и культуры - Верблюд в огне

В этом году в селе Верхоленск Качугского района проведут историко-культурную экспертизу 93 выявленных объектов культурного наследия. Это поселение в 19 веке было уездным городом, откуда отправлялись экспедиции для исследования Северного Ледовитого океана, Дальнего Востока и Северной Америки, жили купцы и кораблестроители. В 20 веке в политической ссылке там были известные революционеры – Лев Троцкий, Феликс Дзержинский, Михаил Фрунзе.

– Благодаря богатой истории Верхоленск уже много лет носит звание заповедного села. В нём сохранилась историческая планировка и множество старинных зданий. Между тем, о населённом пункте, основанном в 1641 году, в государственном и местном архивах крайне мало исторических сведений. Экспертам предстоит поднять огромный пласт истории, – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Особенно выделяются в Верхоленске два здания. Это усадьба купца Соловьева, где сейчас размещена поселковая библиотека, и дом, в котором проживал революционер марксист Федосеев. Всего же в этом году в Качугском районе проведут историко-культурную экспертизу 109 выявленных объектов культурного наследия.

— Эти экспертизы необходимы, чтобы понять – какие объекты мы сохраняем, а какие исключаем из списка. Более того, по Верхоленску у нас ещё одна важная задача – присвоить ему статус исторического поселения. Это позволит привлечь сюда туристов, которым интересно богатое прошлое региона, — отметил в своем Telegram-канале губернатор Игорь Кобзев.

По его поручению в нынешнем году проведут около 600 историко-культурных экспертиз выявленных объектов культурного наследия. Специалисты изучат объекты в 28 поселениях Приангарья. В регионе находится 4,4 тысячи выявленных объектов культурного наследия, и все памятники необходимо обследовать до 2030 года.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому