• Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог

Главная > Новости > Здоровье 12.01.2021 12:03

В ВОЗ исключили появление в мире коллективного иммунитета к COVID-19 в 2021 году

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В ВОЗ исключили появление в мире коллективного иммунитета к COVID-19 в 2021 году - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

В 2021 году в мире не появится коллективного иммунитета к COVID-19 даже несмотря на начавшуюся в некоторых странах вакцинацию, считают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщило издание РБК.

«Даже когда вакцины начнут защищать наиболее уязвимых людей, мы не сможем достичь какого-либо уровня популяционного иммунитета в 2021 году», — сказала сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан во время брифинга, который транслировали в Twitter.

Она заявила, что если коллективный иммунитет появится в нескольких странах, «это не защитит людей по всему миру». При этом Сваминатан сообщила, что в создании вакцин был достигнут «невероятный прогресс». «Еще год назад никто не мог представить, что у нас будет не одна, а сразу несколько вакцин от коронавируса. И они поступят во все страны, но мы должны быть терпеливыми», — добавила эксперт.

Кстати, по прогнозу аналитиков Citi Research, коллективный иммунитет начнет формироваться в мире только к концу этого года. В России он не выработается в течение года или нескольких лет, считает президент Российской академии наук Александр Сергеев.

У 54% пациентов из Иркутской области, которые проходили тестирование в «Инвитро», есть антитела к COVID-19, сообщили в компании в декабре. В октябре стало известно, что коллективный иммунитет к коронавирусу обнаружили более чем у 12% жителей Приангарья.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому