• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Происшествия 15.11.2021 14:15

В Забайкалье полицейские передали мужчине наркотики и сфальсифицировали дело

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Забайкальском крае двое бывших полицейских получили по 15 лет колонии строгого режима — мужчины незаконно передали жителю поселка Забайкальск 100 граммов марихуаны, а затем изъяли их под видом борьбы с оборотом наркотиков. Об этом пишет пресс-служба СУ СК России по краю.

Приговор вынесли 33-летнему Батоцырену Дамдинжапову и 26-летнему Чимиту Митупову, которые были сотрудниками уголовного розыска. При помощи преступной схемы они решили улучшить показатели работы. Наркотик полицейские передали через своего знакомого.

На основании подложных документов в отношении жителя поселка возбудили уголовное дело. «Кроме того, полицейские направили мировому судье подложные материалы о якобы выявленном административном правонарушении, на основании которых мужчина был подвергнут административному наказанию», — говорится на сайте СК.

Экс-полицейские попробовали еще раз изъять наркотики по такой же схеме у другого мужчины, но вторую попытку пресекли сотрудники регионального управления ФСБ. Уточняется, что «в преступный сговор» они вступили в прошлом году.

Полицейских задержали следователи, их уволили и заключили под стражу. Дамдинжапова и Митупова признали виновными в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 1, ч. 3 ст. 286 УК РФ), фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ) и сбыте наркотиков в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения (п. «б», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому