• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 04.02.2021 12:18

Исследование: 22% жителей Приангарья боятся вакцин от коронавируса из-за чипирования и заговоров

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Исследование: 22% жителей Приангарья боятся вакцин от коронавируса из-за чипирования и заговоров - Верблюд в огне

Thirdman / Pexels.com

22,3% жителей Иркутской области не хотят прививаться от коронавируса из-за того, что верят в чипирование, опасность 5G-вышек и другие заговоры. Столько же людей не хотят ставить вакцину, но не объясняют причину. Об этом сообщает компания Tazeros Global Systems со ссылкой на собственное исследование.

Специалисты анализировали 1 млн комментариев в соцсетях: Facebook (23%), «ВКонтакте» (27%), «Одноклассников» (19%), Instagram (24%). В 7% случаев рассматривали сообщения из открытых чатов и каналов в мессенджерах. В каждом комментарии исследователи выделили осмысленную часть и группировали их с точки зрения текстового значения.

Согласно исследованию, больше всего чипирования боятся жители Иркутска, Хабаровска и Архангельска. 9,9% людей в Приангарье боится побочных эффектов, 5% считает вакцину неэффективной из-за мутаций коронавируса. Другие заявили, что не доверяют российской вакцине: 8,3% пользователей будут ждать препарат из Китая, 3,3% — из США. А 2,5% иркутян заявили, что уже имеют антитела к коронавирусу.

Однако 19,9% планируют прививаться. Примерно 2,5% из них сделают это для того, чтобы иметь возможность путешествовать.

Ранее один из ведущих мировых медицинских журналов The Lancet опубликовал промежуточные результаты третьей фазы испытаний российской вакцины «Спутник V». Исследование показало, что препарат безопасен и на 91,6% эффективен против COVID-19.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому