• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 08.05.2020 18:51

Как самоизоляция повлияла на работу вахтовиков в Иркутской области?

Екатерина Харитонова

Екатерина Харитонова

0 Читать комментарии
Как самоизоляция повлияла на работу вахтовиков в Иркутской области? - Верблюд в огне

Фото: 272447/Pixabay

Всех вахтовиков, приехавших в Приангарье, буду отправлять в обсерваторы на 2 недели, сообщила газета «Областная». Однако работа вахтовым методом продолжается как в самой Иркутской области, так и за ее пределами. «Верблюд» выяснил, как режим самоизоляции повлиял на работу 3 тыс. таких сотрудников в регионе.

На территории Иркутской области работает около 3 тыс. вахтовиков «Иркутской нефтяной компании», они приезжают на смену из разных регионов (например, Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярского края). Представитель компании сообщил «Верблюду», что до заезда на смену сотрудники проходят 14-дневную самоизоляцию в гостиницах — в основном, это одно- или двухместные номера с отдельным санузлом. «Никаких бараков и общежитий», — уточнили «Верблюду» в пресс-службе компании. Собственники этих гостиниц подписывают с компанией соглашения о конфиденциальности, поэтому разглашать адреса этих пунктов нельзя. Известно, что они расположены в Иркутске, Усть-Куте и Железногорске-Илимском. 

Вахтовики не покидают обсерватор в течение двух недель. При заселении в гостиницу они проходят медосмотр и сдают анализы на коронавирус. Второй тест у них берут на 2–3 день. В гостиницах им предоставляется трехразовое питание, а раз в неделю предприятие закупает необходимые вещи (например, линзы и средства гигиены). Перед заездом на вахту у них снова берут анализы на коронавирус. Эти 2 недели оплачиваются как полный рабочий день. После вахты компания не помещает сотрудников в гостиницы.

Другая смена в эти 2 недели дополнительно работает. Компания не допускает сотрудников из Москвы, Санкт-Петербурга и других стран. Тем не менее, работникам из Москвы будет выплачиваться заработная плата за 11 часов вместо 24 с учетом районного коэффициента и северной надбавки. По рекомендациям Минтруда компания должна либо установить этим вахтовикам нерабочие дни с сохранением заработной платы, либо выдать листки о временной нетрудоспособности. 


«Верблюд» направил запрос в «Газпром», чтобы узнать, как содержатся вахтовики, которых вернули в Иркутскую область после вспышки коронавируса на Чаядинском месторождении в Якутии.

Вспышка началась в середине апреля. Власти Якутии закрыли месторождение на карантин, потому что у 3-х человек в 34 вахтовых поселках подтвердился коронавирус. 28 и 30 апреля рабочие выходили на митинги из-за плохих условий содержания и отсутствия информации о коронавирусе. На данный момент коронавирус выявлен у 256 работников, они направлены в мобильный госпиталь и больницы Якутии и города Ноябрьска в Ямало-Ненецком округе.

Ранее сообщалось, что всего с месторождения будет вывезено около 8,5 тыс. здоровых человек. 67 из них прибудут в Иркутск. По данным властей, до вывоза на площадке трудились около 10,5 тыс. работников.

Еще больше интересного: В России активизировались аферисты из-за коронавируса. ЦБ ожидает всплеск «раздолжнителей»

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому