• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Наука 31.03.2021 13:51

В России зарегистрировали первую в мире вакцину от COVID-19 для животных

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Россия зарегистрировала первую в мире вакцину против COVID-19 для животных «Карнивак-Ков». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замруководителя Россельхознадзора Константина Савенкова.

Препарат разработал «Федеральный центр охраны здоровья животных». Клинические испытания вакцины начались еще в октябре прошлого года, в них участвовали собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. По словам Савенкова, «Карнивак-Ков» безвреден и эффективен в 100% случаев, поскольку у всех привитых животных выработались антитела к коронавирусу.

Ученые Россельхознадзора продолжают изучать, на какой срок вырабатывается иммунитет после введения препарата. «На сегодняшний день этот показатель составляет не менее шести месяцев», — сообщил Савенков.

В апреле Россельхознадзор планирует запустить массовое производство вакцины. По данным ведомства, интерес к покупке «Карнивак-Ков» проявляют в Евросоюзе, США, Канаде и Сингапуре.

Кстати, в конце 2020 года были зафиксированы массовые заражения коронавирусом на норковых фермах, в частности на хозяйствах в Дании. Предполагалось, что мутировавший в организме норки коронавирус может распространяться на людей и снижать способность к образованию антител. В результате власти Дании решили умертвить 2,5 миллиона норок на 63 фермах страны.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому