• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 21.10.2020 17:31

Жан-Клод Ван Дамм спас щенка уроженца Ангарска от усыпления

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Жан-Клод Ван Дамм спас щенка уроженца Ангарска от усыпления - Верблюд в огне

27707/Pixabay.com

Гражданин Норвегии Алексей Иверсен купил трехмесячного щенка чихуахуа по объявлению на местном сайте, но из-за проблем с документами животному грозило усыпление. Новый хозяин собаки создал петицию с просьбой спасти щенка. На нее обратил внимание актер Жан-Клод Ван Дамм, который рассказал об этом в соцсетях, сообщил The Guardian. В беседе с «Верблюдом» Иверсен заявил, что родился в Ангарске и очень благодарен россиянам, подписавшим петицию — по его словам, без их поддержки актер не узнал бы о проблеме.

Щенка по имени Рая передали новым хозяевам в Норвегию в сентябре, но чиновники отказались регистрировать животное — оказалось, что собака прибыла в страну по поддельному болгарскому паспорту. Щенка пытались вернуть в Болгарию, но там его отказались принять его из-за правил Евросоюза о транспортировке животных. В итоге Раю решили усыпить.

Новый хозяин щенка Алексей Иверсен пытался добиться отмены этого решения, но смог только отсрочить дату усыпления с 8 на 22 октября. Владелец создал петицию на сайте Change.org и попросил чиновников Норвегии и Болгарии «проявить милосердие к жизни маленького щенка и изменить свое решение».

Жан-Клод Ван Дамм обратил внимание на петицию Иверсена и записал видеообращение, в котором обнимает свою собаку породы чихуахуа. «Прошу вас, в честь моего дня рождения, измените свое решение. Люди, подававшие документы, совершили ошибку. Вы не можете просто так убить маленького чихуахуа», — сказал Ван Дамм и призвал правительство Болгарии принять щенка обратно.

В итоге власти Болгарии согласились принять щенка. После возвращения в страну чихуахуа отправят на медицинский осмотр. В беседе с «Верблюдом» Иверсен сказал, что петиция была его «последней надеждой» спасти жизнь собаки.

«Это большое чудо, что столько добрых людей, особенно из России, откликнулись на мою петицию. Без поддержки всех этих добрых людей, и особенно моей сестры, которая внесла огромный вклад в это дело, Ван Дамм бы нас просто не услышал», — сообщил собеседник корреспондента.

Он добавил, что сейчас собака всё еще находится в Норвегии, в изоляторе. «Мне ее смогут отдать только в аэропорту, когда я буду улетать в Болгарию», — уточнил Иверсен. Кстати, в Норвегии мужчина живет уже давно — первая запись на его странице в Facebook была опубликована в 2011 году, когда он поступил в местную школу.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому