• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Новости 21.11.2019 08:27

Варламов рассказал про опыт Иркутска по сохранению исторической деревянной застройки

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Варламов рассказал про опыт Иркутска по сохранению исторической деревянной застройки - Верблюд в огне

Общественный деятель Илья Варламов рассказал в видео на своем youtube-канале об опыте Иркутска по сохранению исторической деревянной застройки. Для этого он совместно с руководителем проекта «Иркутские кварталы» Сергеем Маяренковым прошелся по 130 кварталу и центральным улицам города.

Варламов негативно оценил сегодняшнее состояние 130 квартала.

«То, во что сегодня 130 квартал превратился — ничего хорошего там нет. Из-за отсутствия строгих правил, надлежащего надзора и регулирования это превратилось в Адлер — там все эти вывески, надстройки, пристройки и все это выглядит не очень хорошо. Но нужно понимать, что они сохранили эти дома, эту историческую ткань, они собрали это все в одном месте и сейчас с этим можно работать», — отметил общественник в ролике.

Маяренков подчеркнул в беседе с Варламовым, что авторы проекта не имеют сейчас отношения к эксплуатации 130 квартала.

«Десять лет уже проекту, поэтому он за это время немного оброс, но постоянная борьба идет: вешают вывеску – снимают, пристройку построят — снесут», — уточнил он.

Варламов рассказал в ролике, что исторических деревянных домов в России становится все меньше. «Деревянные здания в отличии от каменных быстро ветшают, требуют более сложного ремонта, очень дорого все это дело содержать, а самое главное — никто не понимает, как на этом заработать. Поэтому практически везде деревянное наследие исчезает», — объяснил общественный деятель.

По словам автора видео, Иркутск — единственный город в России, который смог сохранить деревянное зодчество и сделать его коммерчески выгодным. «В Иркутске единственный в России опыт массового сохранения деревянного наследия архитектуры», — сообщил Варламов.

Помимо этого, Маяренков показал Варламову изменения, которые произошли в архитектуре города благодаря проекту «Иркутские кварталы». В частности, руководитель проекта и общественник прошлись по улице Тимирязева и Подгорной, а также побывали в ресторанном квартале (общественном пространстве возле ТЦ «Карамель»).

По словам Маяренкова, «Иркутские кварталы» являются попыткой найти уникальное лицо города не только с сохранением деревянного зодчества, но и при помощи современной архитектуры. «Такая амбиция, чтобы было благоустройство с сибирским акцентом и стилем», — уточнил руководитель проекта.

Отметим, в ролике идет речь не только об архитектуре: так, представитель велотранспортного союза Иркутска обратил внимание Варламова на неудобное расположение пешеходных переходов около 130-го квартала. «Вместо того, чтобы пройти напрямую — они (жители — прим. ред.) вынуждены сделать крюк, отстоять два светофора. Они должны бежать, чтобы попробовать успеть», — сообщил он.

Кроме того, Варламов отметил отсутствие посадочной платформы на улице Тимирязева. «У нас здесь есть громыхающий старый трамвай с отсутствием нормальной посадочной платформы, поэтому люди рискуют попасть под машину. Это все очень небезопасная история. Конечно, так делать нельзя», — говорит общественник в ролике.

Напомним, ранее «Верблюд» рассказывал об итогах поездки Варламова в Иркутск.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому