• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Общество 16.10.2020 11:21

«Всю землю себе захватят»: Варламов высказался против заборов вокруг ИРНИТУ

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Всю землю себе захватят»: Варламов высказался против заборов вокруг ИРНИТУ - Верблюд в огне

Опубликовано в сообществе фонда «Городские проекты» в соцсети «ВКонтакте»

13 октября вокруг главного здания иркутского политеха и сквера за ним начали устанавливать металлические заборы, которые перегораживают тротуары. 15 октября прошли одиночные пикеты против строительства ограждений. Общественный деятель Илья Варламов заявил, что «госучреждения и региональные царьки всю землю себе захватят», если не принять закон, который запретит «перекрывать заборами пешеходные маршруты и отнимать у города общественные пространства». Об этом он написал в блоге на LiveJournal.

«Как будто очень мало в наших городах заборов. И 500 метров нельзя пройти по дворам, чтобы не уткнуться в забор — еще и каждый ректор с синдромом вахтера хочет жить в крепости, и чтобы холопы под окном не шастали», — прокомментировал Варламов.

По его предположению, установку заборов могут объяснить тем, что они помогают «в борьбе с терроризмом». «Разумеется, это полнейшая чушь. Никакие заборы от террористов, конечно, не спасут. Зато они прекрасно „спасают“ от пешеходов, для которых тут даже нет тротуаров. И от маломобильных горожан, которые раньше могли срезать путь по территории вуза», — написал общественник.

В том числе он обратил внимание, что помимо внешнего забора на территории политеха установлена еще одна ограда вокруг здания вуза. «Интересно, а вокруг кабинета ректора тоже есть забор? А вокруг его рабочего стола?», — заявил Варламов.

Что говорят в пресс-службе ИРНИТУ?

«Верблюд» попросил руководителя пресс-службы университета Надежду Курганскую объяснить, почему администрация вуза решила оградить территорию заборами. Она сообщила, что строительство ограждений — одна из мер «по обеспечению антитеррористической защищенности». Эти меры утверждены постановлением правительства России № 1421 от 7 ноября 2019 года. В пресс-службе уточнили, что территория университета будет открыта с 7 утра до 10 вечера.

Кстати, фонд «Городские проекты» написал со ссылкой на слова сотрудников политеха, что в будущем на территорию планируют пускать только по пропуску через КПП.

Варианты решения проблемы:

Сотрудники «Городских проектов» собираются обратиться в прокуратуру и администрацию Иркутска с просьбой проверить законность и соблюдение прав жителей при установке ограждений. Автор сообщества «Иркутский блог» Вадим Палько считает, что горожанам необходимо выйти на согласованный митинг, но из-за коронавируса его не получится провести. «Поэтому выход — настойчивость и резонанс. Одиночные пикеты, соцсети, подключение местных жителей — вариантов много», — написал он.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому