• Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае
  • Переулок Спортивный в Иркутске закроют на месяц

Главная > Новости 12.09.2019 18:40

ВЦИОМ: больше половины жителей Иркутской области считают, что региону нужен новый губернатор

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
ВЦИОМ: больше половины жителей Иркутской области считают, что региону нужен новый губернатор - Верблюд в огне

В августе опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что 52% опрошенных жителей региона хотели бы видеть на посту губернатора нового лидера. Об этом сообщил портал Irk.ru

Также, по данным опроса, 37% жителей дают негативную оценку работе губернатора Иркутской области Сергея Левченко и его окружения, 34% респондентов не доверяют главе региона, а 44% затрудняются в оценке работы региональной власти. Председатель исполнительного комитета регионального отделения Ассоциации юристов России, политический консультант Владислав Шиндяев считает, что люди разочаровались в действиях власти.

«Народ не хочет слышать о власти, о деятельности отдельных действующих ее представителей. Но есть запрос на новую идеологию и политическую силу, которая бы могла сменить политическую повестку. Это связано, скорее всего, с тем, что в последнее время все политические события в Иркутской области носят негативный характер», — сообщил порталу Шиндяев.

Эксперт отметил, что регион погрузился в череду скандалов и проблем, которые не решаются, а жители не отмечают событий, которые бы меняли их жизнь к лучшему. По его словам, люди проголосовали за кандидатов «Единой России» потому что хотят стабильности.

Депутат Ангарской городской думы Денис Ягодзинский заявил, что люди устали от действующей власти из-за того, что Левченко не выполнил обещания. «Он обещал и навести порядок с Фондом капитального ремонта, и остановить лесные пожары. А в действительности не только не выполнил свои обещания, но и создал множество проблем для населения, что особенно ярко проявилось в Ангарске, где люди столкнулись с прогубернаторской компанией “Звезда”, провалившей программу замены лифтового оборудования в многоквартирных домах», — сообщил Ягодзинский.

Парламентарий добавил, что во всех конфликтных ситуациях губернатор не поддерживал жителей. «Во всех конфликтных ситуациях, в которые попадали областные чиновники, будь то Шеверда, Алашкевич, губернатор оказывался на их стороне, а не на стороне населения, пострадавшего от их дел или слов», — констатировал Ягодзинский. По его словам, было прекращено множество проектов, на которые выделял деньги федеральный центр: рекультивация отходов БЦБК, строительство нового аэропорта в Иркутске, реконструкция Байкальского тракта, создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Байкале и ликвидация отходов «Усольехимпрома».

Политолог Сергей Шмидт отметил, что жители Иркутской области выбрали Левченко на протестной волне из-за недовольства бывшим губернатором Ерощенко, и подчеркнул, что большинство граждан не почувствовали улучшений, при том, что власть сообщала людям об улучшении «всего и вся».

Шмидт считает, что из-за разочарования в действиях властей, наиболее активные люди могут уехать из региона, а на выборах губернатора люди станут голосовать иррационально из соображений мести.

Отметим, что представители «Единой России» победили на выборах мэра в 8 из 15 муниципалитетов в Иркутской области. Председатель партии Дмитрий Медведев положительно оценил итоги голосования и отметил, что люди были благодарны президенту Владимиру Путину за то внимание, которое он уделил региону из-за проблем с паводком в Тулуне.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому