• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Здоровье 23.03.2020 12:09

Вернувшиеся из-за рубежа отправляются на карантин. Кто и как будет требовать его соблюдать?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Вернувшиеся из-за рубежа отправляются на карантин. Кто и как будет требовать его соблюдать? - Верблюд в огне

pixabay.com

19 марта Роспотребнадзор выпустил рекомендации о карантине в домашних условиях — губернаторы должны обеспечить 14-дневную изоляцию всех пребывающих в Россию, контролировать ее соблюдение и состояние изолированных. Адвокат правозащитной группы «Агора» Леонид Соловьев рассказал какими законами она регулируется и что именно требуется от тех, кто оказался в карантине. Об этом сообщило издание «Медуза».

Отметим, 23 марта пресс-служба правительства Приангарья подчеркнула, что за нарушение режима предусмотрена административная ответственность. По словам Соловьева, если на момент возвращения человека из поездки не действовала рекомендация самоизолироваться, то он не обязан ей следовать.

Эксперт подчеркнул, что поместить человека на принудительный карантин можно только по судебному решению или отдельному постановлению санитарного врача, к которому должен быть приложен порядок прохождения госпитализации и план лечения.

«Если этого нет, значит, никакого порядка в его отношении не существует. Все эти уведомления, которые раздают в аэропорту, СМС, которые приходят, не являются обязывающим фактором поместиться на карантин и проходить лечение», — заявил адвокат. Он добавил, что решение санитарных врачей можно оспорить в суде.

Эксперт сообщил, что рекомендации Роспотребнадзора ни к чему не обязывают граждан — с их помощью ведомство призывает санитарных врачей активнее выпускать постановления в отношении каждого вернувшегося человека.

Если человек не сообщил о себе по прибытию в страну, на него не распространяется уголовная ответственность. «Действие статьи 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил») распространяется только на тех, кто получил постановление от санитарного врача и обязался соблюдать определенные санитарные правила», — уточнил Соловьев.

Он допустил возможность того, что постановления санитарного врача будут выдавать всем прилетевшим прямо на выходе из самолета. Адвокат отметил, что статью о «нарушении санитарно-эпидемиологических правил» еще никогда не применяли. «Но думаю, что уголовная ответственность будет наступать, когда будет доказано, что обвиняемый, нарушивший карантин, где-то пересекался с погибшим от коронавируса человеком», — сообщил эксперт.

По словам Соловьева, если сейчас человек, имея постановление санитарного врача, выйдет из дома чтобы выбросить мусор, то его оштрафуют на 500 рублей.

«Формально сейчас наказывают только по статье 19.4 КоАП — «неисполнение требований должностного лица» — и выписывают людям штраф — 500 рублей. Но я еще ни разу не встречал, чтобы к штрафу был приложен порядок прохождения госпитализации, именно там должно быть указано, что делать человеку с его бытовыми потребностями. Нет порядка, поэтому как здесь действовать по закону, я сказать не могу», — сообщил адвокат. При этом эксперт отметил, что «Единая Россия» уже предложила ввести уголовную ответственность за нарушение карантина.

По словам Соловьева, Роспотребнадзор передает в полицию данные людей, которые должны сидеть на карантине, чтобы их можно было распознать, сотрудники полиции отслеживают их благодаря технологии распознавания лиц. Использование такой технологии законно и может быть использовано как доказательство в суде.

Также будет законно поместить человека в инфекционный стационар, при нарушении режима карантина — но в том случае, ему заранее объяснили порядок карантина, что должно быть указано в постановлении врача, или в приложенном порядке.

Эксперт сообщил, что то, как человеку решать свои бытовые потребности, например, заказывать продукты, должно быть утверждено в определенном порядке прохождения карантина в домашних условиях. «Сейчас мы сталкиваемся с ситуацией, когда человека, находящегося на карантине и покинувшего свою квартиру, ловит полиция и выписывает ему штраф. Нет закона, который как-то иначе регулировал бы эту ситуацию, но это может сделать санитарный врач в своем предписании индивидуально», — отметил Соловьев.

Человек может написать заявление в Роспотребнадзор о том, что у него нет возможности полностью самоизолироваться, и ведомство должно на него отреагировать: например, привлечь в к помощи местную соцслужбу или поликлинику. При этом адвокат подчеркнул, что таких случаев не было никогда.

Помимо этого, Соловьев сообщил, что въехать в страну, помимо граждан России, сейчас могут только те, кто постоянно проживает на территории страны — эти люди имеют вид на жительство.

В рекомендациях Роспотребнадзора указано, что все контактировавшие с человеком на карантине, также должны помещаться на карантин. При этом, стандарты того, что делать с членами семьи которые не улетали за границу, но контактируют с человеком на карантине, должны быть разработаны Минздравом. По словам эксперта, Роспотребнадзор должен придерживаться их, когда выписывает постановление в отношении граждан. «Пока таких стандартов и порядка я не видел», — уточнил Соловьев.

Отметим, по информации Минздрава Иркутской области, на утро 23 марта в регионе не зарегистрировано случаев заболевания инфекцией. В сообщении пресс-службы правительства Иркутской области подчеркивается, что «ситуация находится под полным контролем», а в больницах создан резерв лекарств и медицинских изделий.

«Всем прибывающим из-за рубежа гражданам следует находиться 14 дней в режиме самоизоляции, даже если у них нет симптомов заболевания. Необходимо оставаться дома, минимизировать контакты. По прибытии нужно позвонить на телефон горячей линии 8(3952) 399-999, 8(3952) 280-326 (работают круглосуточно) и передать сведения о месте и дате пребывания, возвращения, контактную информацию», — сообщила пресс-служба.

Еще интересное: В Венеции очистилась вода в каналах. Все дело в карантине

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому