• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Политика 29.08.2019 18:53

«Вертикаль власти в городе работает плохо». Мутко — о ликвидации последствий паводка в Нижнеудинске

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
«Вертикаль власти в городе работает плохо». Мутко — о ликвидации последствий паводка в Нижнеудинске - Верблюд в огне

Возглавляющий правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области вице-премьер Виталий Мутко раскритиковал работу мэра Нижнеудинска после паводков. Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Выдача жилищных сертификатов идет очень долго, из-за этого мы не понимаем фронт работы: кто намерен уехать из региона, а кто хочет, чтобы его жилье восстановили. Нам нужно уже начинать строить дома. Причем начинать уже вчера», — приводит агентство слова Мутко.

29 августа вице-премьер осмотрел в Нижнеудинске среднюю школу №10, а также встретился с местными жителями, которые пожаловались на недостаточную работу оценочных комиссий. Люди рассказывали Мутко, что комиссии тратят на осмотр домов по 5 минут, документы после проверки возвращаются с задержками. Некоторые жители Нижнеудинска высоко оценили работу местных властей.

«Вертикаль власти в городе работает плохо: мэр должен каждую семью знать в лицо, и на все эти вопросы (вопросы восстановления жилищных прав граждан}, которые вы мне задаете, ответы должен давать мэр», — заявил Мутко.

15 июля дума Нижнеудинского района Иркутской области приняла отставку мэра Сергея Худоногова, в отношении которого Следственный комитет возбудил уголовное дело: во время паводков коммунальщики в первую очередь ликвидировали последствия на участке чиновника. После его отставки Нижнеудинск возглавил Александр Путов.

Паводок пришел в Иркутскую область в конце июня 2019 года. В ходе наводнения погибло 25 человек, а шестеро пропали без вести. Вода подтопила около 11 тыс. жилых домов. Сильнее всего в ходе чрезвычайной ситуации пострадали Нижнеудинск и Тулун. В конце июля в регионе прошла вторая волна паводка, которая затопила 233 дома в девяти населенных пунктах Тулунского района.

После наводнения непригодными для проживания признали 5,1 тыс. помещений, в которых проживало 17,4 тыс. людей. В правительстве России уже выделли 14,1 млрд рублей не обеспечение людей новым жильем и ремонт домов, подлежащих восстановлению.

Ранее Минстрой оценил общий ущерб от паводка в регионе более чем в 35 млрд рублей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому