сегодня в 16:36
- VI Всероссийский фестиваль «Голос улиц» пройдет в Приангарье 18–29 июня
- 80 тысяч рублей за 11 омулей: рыбак в Ольхонском районе осужден за незаконную добычу
- Администрация Иркутска уведомила о грядущих перекрытиях дорог
сегодня в 16:36
VI Всероссийский фестиваль уличного искусства «Голос улиц» пройдет в Иркутской области с 18 по 29 июня. Регион снова станет территорией творчества и ярких красок.
Это событие давно вышло за рамки росписи стен: теперь это диалог художника с городом и его жителями. В этом году в фестивале участвуют более 25 уличных художников из разных уголков страны. Конечно, приглашены и местные авторы.
На фестивале создадут более 30 творческих работ — от 9-этажных фасадов жилых домов до телефонных шкафов. Художники будут использовать в работе не только аэрозольную и акриловую краску, но и другие материалы — дерево, мозаику. Еще одной фишкой станет создание серии миниатюр на улицах города.
На острове Юность 28–29 июня можно будет не только увидеть создание новых арт-объектов, но и принять участие в мероприятиях на открытом воздухе.
– Особенностью фестиваля этого года станет то, что, помимо профессиональных художников, свои проекты представят выпускники арт-лаборатории «Голос улиц». Это художники, которые прошли путь от идеи до реализации, от эксперимента до мастерства, – говорит один из кураторов проекта Роман Малинович.
Для жителей и гостей города будут проводиться лекции, творческие встречи с художниками, мастер-классы и кинопоказы, прогулки и интерактивы. Вход на все мероприятия свободный.
Программа фестиваля будет анонсирована на сайте и в социальных сетях проекта: ВК и ТГ.
Фестиваль проводится в рамках проекта Арт-лаборатория «Голос улиц», реализуемого АНО «Клуб Молодых Архитекторов» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и при финансовой поддержке конкурса инициативного бюджетирования Иркутской области «Есть Решение», а также при поддержке администраций Иркутска, Усолья-Сибирского и Шелехова.
Комментариев 0