• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Происшествия 30.09.2021 11:14

Вице-президента Сбербанка подозревают в мошенничестве в Минпросвещении

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Экс-заместитель главы Минпросвещения и вице-президент Сбербанка Марина Ракова стала фигурантом дела о хищении более 50 млн рублей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По мнению следствия, Ракова причастна к хищению денег, которые выделили на проект «Учитель будущего», сообщает «Коммерсант». Одной из его целей является открытие в стране 225 центров «непрерывного повышения профессионального мастерства» педагогов. Правоохранители считают, что часть средств, которые выделили на эти и другие цели, на самом деле похитили, а документы по исполнению госконтрактов — сфальсифицировали.

Хищение 50 млн рублей установили благодаря экспертизам, говорится в заметке со ссылкой на материалы дела, которое возбудили девятого августа. Следствие «занялось вплотную» экс-чиновницей только после того, как получило результаты экспертиз, сказал источник газеты. Правоохранители считают, что преступление произошло в 2019 году, когда Ракова была заместителем министра просвещения.

Правоохранители обыскали загородный дом Раковой, ее кабинет в Сбербанке, а еще побывали у некоторых ее родственников. Саму экс-чиновницу допросили. В Сбербанке РИА Новости уточнили, что дело против экс-чиновницы не связано с деятельностью организации.

Уголовное дело завели по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Она находится в статусе подозреваемой, решение о задержании примут позже — Тверской районный суд Москвы должен избрать меру пресечения 30 сентября.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому