• На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции
  • В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара

Главная > Новости > Общество 22.04.2022 12:24

Видео: депутат принес швабру омбудсмену, назвавшему вбросами сообщения о пытках

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Денис Терехов во время заседания принес швабру, чтобы подарить ее уполномоченному по правам человека в крае Марку Денисову — это произошло после обсуждения проблемы пыток в колониях, обратил внимание телеканал ТВК.

В конце прошлого года правозащитники опубликовали видеозаписи с пытками, предположительно, снятыми в красноярских колониях. Депутат подчеркнул, что проблема была признана на федеральном уровне. «Вы сейчас всерьез говорите: „Ну ничего не подтвердилось“. Серьезно, да?» — спросил Терехов.

После этого Денисов назвал видео вбросами, но при этом обратил внимание, что правоохранители давали правовую оценку этим эпизодам и призвал депутата заняться изучением дел. «Стыдливо заклеены стикерами даты (в роликах — прим. ред.). Там многие относятся к 2012 году, к 2008 году. Давайте сталинские лагеря сюда до кучи покажем и представим, что это все в Красноярском крае, и все это творилось за последний год — ну это не так», — сообщил Денисов.

Омбудсмен подытожил, что в системе «есть проблемы», но подчеркнул, что не будет «огульно очернять ее» и говорить, что в ней «все сплошь плохо». «Александр Александрович, я вам подарю шабру точно», — заявил после этого депутат. «Да вы себе оставьте, вам пригодится, может быть и не одна», — ответил омбудсмен.

После перерыва Терехов вошел в зал заседания со шваброй, но подарить ее Денисову не удалось, потому что он покинул заседание. В декабре 2021-го проект Gulagu.net опубликовал видео с пытками, предположительно, снятыми в красноярских колониях. После этого Управление ФСИН по Красноярскому краю сообщило о начале проверки, пишет РБК.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому