• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Наука 11.02.2022 16:38

Видео дня: иркутские женщины-ученые рассказывают о своей работе

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

ИГУ опубликовал серию роликов с женщинами-учеными, которые вносят вклад в становление науки. Об этом «Верблюду» сообщила пресс-служба университета.

Видео подготовили к Международному дню женщин и девочек в науке — праздник напоминает о важной роли женщин в исследованиях и говорит о гендерном равноправии в науке.

Вуз снял три ролика, они опубликованы в соцсетях ИГУ. Героинями стали профессор кафедры гражданского права Ульяна Филатова, магистрантка биолого-почвенного факультета Мария Дмитриева и сотрудница НИИ нефте-и углехимического синтеза Елизавета Ларина.

«Знаете, существует какая-то радость открытия, радость исследования. Вот ты нашел ответ на какой-то вопрос, и испытываешь очень много эмоций», — рассказала Ларина. По словам Дмитриевой, специфика работы ученых в том, что они постоянно развиваются. «Пишем заявки на гранты, читаем литературу, придумываем что-то новое, познаем новые методы — мы постоянно в движении и для меня это очень важно», — сообщила она.

По словам ректора ИГУ Александра Шмидта, женщины в вузе заведуют кафедрами, лабораториями, руководят научными проектами, в том числе выполняют крупные гранты самых престижных фондов. «Каждая вносит огромный вклад в развитие и процветание университета, отечественной и мировой науки», — подчеркнул ректор. Международный день женщин и девочек в науке учредила ООН в 2015 году.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому