• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Технологии 02.07.2021 13:03

Видео: летающий автомобиль AirCar совершил первый междугородний перелет

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Словацкий летающий автомобиль AirCar успешно совершил первый междугородний перелет — из аэропорта Нитры в Братиславу, пишет «Нож» со ссылкой на BBC. Города разделяют почти сто километров.

Автомобиль преодолел расстояние между аэропортами по воздуху за 35 минут, разогнавшись до 170 км/ч. За рулем AirCar находился его создатель — профессор и дизайнер Штефан Кляйн. В заметке утверждается, что приземлившись в Братиславе он за две с половиной минуты трансформировал летающую машину в спорткар и поехал выпить кофе рядом с Академией изящных искусств, где преподает.

Видео полета

По словам Кляйна, летающий автомобиль способен преодолеть около тысячи километров на высоте 2,5 тысячи метров. В его салоне могут находиться два человека общим весом до 200 килограммов. В AirCar стоит двигатель от BMW, который работает на обычном бензине. Компания Klein Vision потратила на разработку прототипа два года и почти два миллиона евро.

Пока Klein Vision не называет ни возможную дату выхода AirCar на рынок, ни предполагаемую цену. Разработчики уточняют, что летающему автомобилю нужно пройти множество испытаний, прежде чем его можно будет запустить в массовое производство, сообщает «Российская газета».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому