• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Наука 08.12.2021 17:37

Видео: над Сочи пролетел метеор

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Жители Сочи опубликовали в соцсетях видео с метеором, который пролетел над городом. Явление наблюдали седьмого декабря в 20:17, говорится на странице sochi_online_2.0 в «Инстаграме».

Предположительно, космический объект сгорел, не долетев до поверхности Земли, пишет РИА Новости. По словам пресс-секретаря Иркутского планетария Евгении Скаредневой, над Сочи пролетел метеор, а не метеорит, как пишут в соцсетях. «Метеорит — это то, что долетело до Земли и упало на нее, пока летит — метеор», — объяснила она в беседе с «Верблюдом».

Такой яркий метеор ученые называют болидом, уточнил директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев. Он сообщил, что явление нельзя назвать слишком частым. «По всей земле в течение года таких событий может быть несколько десятков. В конкретном месте, например, в Сочи, может быть раз в несколько лет», — рассказал корреспонденту ученый.

Он считает, что болид находился примерно на высоте в 20 км, когда произошла последняя яркая вспышка. Язев предположил, что раз метеор оказался настолько ярким, значит небесное тело могло быть «достаточно крупным».

Ученый вспомнил, что в октябре 2016 года в Иркутске также наблюдали болид. Еще такое явление произошло возле города летом прошлого года. «Исходя из видеосъемок, которые я видел, этот болид был гораздо слабее, чем тот, что пролетал над Байкалом осенью 2016 года. Тем не менее это был сравнительно крупный камень, массой, скорее всего, несколько килограммов», — сказал тогда Язев РИА Новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому