• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Культура 13.08.2021 13:01

Почесушки и борьба за места на камнях — посмотрите, как байкальские нерпы проводят свой день

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

«Заповедное Подлеморье» показало в десятиминутном ролике, чем занимается байкальская нерпа от рассвета и до заката. В нем есть «почесушки, похлопывания, падения», а еще борьба за место на прогретом солнцем камне, говорится в посте учреждения во «ВКонтакте».

Нерпы в больших количествах собираются у Ушканьих островов, где сотнями лежат на камнях «принимая солнечные ванны». Животным там удобно — на островах нет медведей, от ветра защищает берег, есть корм и камни, с которых легко скатиться в море, пишут авторы ролика. 

«Нерпа очень чуткая и в случае малейшей опасности над водой поднимается грохот от сотен падающих с камней нерпичьих туш. Бывает при этом они ранят шкурку о камни. Ушканы это курорт для байкальского тюленя, им здесь удобно отдыхать, а нам удобно наблюдать», — сообщается в описании.

«Заповедное Подлеморье» публикует подобные ролики по пятницам. Например, еще можно послушать шум волн и посмотреть, как весной идет снег в Забайкальском национальном парке.

Кстати, в июне «Заповедное Подлеморье» показало, как молода нерпа сопроводила катер госинспектора Дмитрия Авдеева. На видео животное плывет рядом с ним, щурится и иногда ныряет под воду.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому