• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 31.01.2022 10:59

Видео: первый полет самолета «Байкал»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Самолет «Байкал» совершил свой первый полет — он проходил на высоте 500 метров и длился около 25 минут. Серийное производство собираются начать в 2024 году, пишет пресс-служба Минпромторга.

«Байкал» должен заменить самолеты Ан-2 («кукурузники»), которые эксплуатируют с 1947 года. Самолет взлетел в Екатеринбурге, летчик Валентин Лаврентьев проверял его устойчивость и управляемость.

«В „Байкале“ учтены существующие наработки, а также пожелания регионов и эксплуатантов, этот проект позволит оживить перевозки на местных воздушных линиях, решить проблемы с обеспечением транспортной доступности, прежде всего на Дальнем Востоке», — уточнил глава Минпромторга Дмитрий Мантуров.

В сообщении говорится, что самолет сможет перевозить пассажиров и грузы, «осуществлять патрулирование и мониторинг», выполнять полеты «в интересах санитарной авиации», а еще найдет применение «в авиалесоохране, выполнении авиационных сельхозработ». Ведомство утверждает, что «Байкал» «принесет новый уровень комфорта на местные воздушные линии».

Самолет разработала компания «Байкал-Инжиниринг». «Для своего сегмента у „Байкала“ приличная крейсерская скорость — до 300 км/ч. Максимальная дальность самолета будет достигать 3 тыс. км (с полезной нагрузкой 2 т — 1,5 тыс. км)», — сообщил главный конструктор Вадим Демин.

Самолет представят в Москве на девятой Национальной выставке и форуме инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2022, которая пройдет 9–10 февраля.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому