• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Происшествия 11.05.2022 10:52

Видео: в Бурятии туристам удалось отпугнуть медведя

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Бурятии во время массового восхождения туристов на гору Кругозор к людям вышел медведь — им пришлось сильно шуметь, чтобы прогнать хищника. Об этом говорится в сообществе «Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС РФ» во «ВКонтакте».

Восхождение было посвящено Дню Победы. Основная часть группы туристов ушла вперед, но шесть человек отстали, рассказал старший группы спасателей Александр Васильев.

«Ожидал отставших, они не появлялись. Позвонил им, девушки говорят: „Перед нами медведь стоит, мы не знаем, что делать“. Я стал спускаться, определил местоположение медведя, обошел его и соединился с отставшими», — сообщил Васильев.

Хищник оказался любопытным и подошел к людям на расстояние 15 метров. Спасатель объяснил туристам, что нужно сильно шуметь — они кричали, свистели и стучали в металлическую посуду. Общими усилиями медведя удалось отпугнуть.

Гора кругозор находится в Северо-Байкальском районе Бурятии. В восхождении участвовали 56 туристов, среди которых были восемь детей. Организаторы завершили мероприятие досрочно. Кстати, в конце апреля правоохранители получили первые сообщения, что медведи выходят к жителям населенных пунктов Иркутской области. В том числе хищников заметили возле КБЖД.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому