• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Технологии 11.08.2021 11:13

Видео: Xiaomi представила робопса CyberDog

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Китайская корпорация Xiaomi представила робопса CyberDog и рассказала о его ключевых особенностях. Об этом пишет TJ со ссылкой на The Verge.

CyberDog может анализировать окружающую обстановку, следовать за владельцем, планировать маршруты, создавать навигационные карты и избегать столкновений с препятствиями. Робопес способен выполнять трюки — например, Xiaomi продемонстрировала в видео, как он делает сальто назад.

Робопес передвигается со скоростью до 3,2 м/с и весит 3 кг. В том числе у CyberDog есть модуль GPS и множество сенсорных датчиков для того, чтобы робот мог ориентироваться в пространстве, сверхширокоугольный объектив «рыбий глаз» и камера Intel RealSense D450 для распознавания глубины.

Также его оснастили сервоприводами разработки Xiaomi, тремя портами USB-C и разъемом HDMI. В основе CyberDog лежит платформа NVIDIA Jetson Xavier, предназначенная для использования в роботехнике. А еще он поддерживает голосовое управление — робота оборудовали шестью микрофонами.

Xiaomi продаст первую тысячу роботов по цене 9999 юаней (около 114 тысяч рублей.) Кстати, цена робопса Spot от Boston Dynamic составляет $74,5 тысячи (около 5,5 миллиона рублей). Ранее Boston Dynamics представила обновленную версию Spot — у него есть «клешня», которая расширила список возможностей робота. В ролике компании он рисует, собирает белье для стирки и сажает цветы.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому