сегодня в 15:32
сегодня в 15:32

С 6 на 7 января в небе можно будет увидеть «Вифлеемскую звезду». Как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, в ночь на православное Рождество произойдет редкое событие: несколько планет выстроятся в одну линию с Солнцем.
В следующий раз такое событие случится только в 23 веке, а за последние 500 лет происходило лишь трижды: в 1669, 1682 и 1968 годах.
Три ближайшие к звезд планеты – Меркурий, Венера и Марс – сойдутся в его окрестностях впервые с осени 2019 года. Грядущей ночью выстраивание станет максимально плотным.
Кульминация явления ожидается 22 января, когда три планеты образуют с Солнцем почти правильную ромбовидную фигуру. После этого построение начнет быстро распадаться: первым отойдет Меркурий, затем Венера и Марс.
Правда, увидеть парад трех планет невооруженным глазом не получится: они теряются в свете Солнца. Астрономам и любителям советуют с осторожностью наводить телескоп, чтобы избежать повреждения устройства или сетчатки глаза.
Комментариев 0