• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 20.06.2019 19:32

Владимир Путин выступил против либерализации уголовной статьи о хранении наркотиков

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Владимир Путин выступил против либерализации уголовной статьи о хранении наркотиков - Верблюд в огне

Президент России Владимир Путин исключил возможность либерализации антинаркотической статьи Уголовного кодекса (УК) из-за угрозы для страны от возможного смягчения статьи 228 УК.

В ходе прямой линии Путин признал, что в России очень много обвинительных приговоров по антинаркотической статье: от всего числа заключенных, по его словам, по статье 228 УК осуждены 26%.

«Нужно ли либерализовать эту сферу деятельности? На мой взгляд, нет. Потому что угроза для страны, для нации, для нашего народа очень велика. И поэтому, если человек хранит незаконно, перевозит, распространяет даже небольшие объемы и дозы, нужно нести за это ответственность. И никакой либерализации здесь быть не может», — заявил президент.

Путин добавил, что в России нужно повысить контроль за работой правоохранительных органов, чтобы пресечь правонарушения со стороны силовиков. Для этого, по мнению главы государства, нужно внутри МВД создать специальное направление работы, которое будет контролировать подобные действия правоохранителей. Этим он посоветовал заняться ФСБ.

Отметим, что именно по антинаркотической статье 228 было изначально возбуждено дело в отношении журналиста Ивана Голунова. Его задержали 6 июня в центре Москвы. При личном досмотре и при обыске квартиры у Голунова обнаружили наркотики. 11 июня, после многочисленных одиночных пикетов у здания главного управления МВД в Москве и призывов известных людей поддержать Голунова, полицейские сняли обвинения с журналиста. 13 июня Путин уволил двух генералов полиции. Об их увольнении просил глава МВД Владимир Колокольцев, объявляя о прекращении уголовного расследования.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому