• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 04.07.2019 12:22

Власти Иркутской области оценили ущерб от наводнения в 29 млрд рублей. Паводок признали ЧС федерального масштаба

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Власти Иркутской области оценили ущерб от наводнения в 29 млрд рублей. - Верблюд в огне

Ущерб от наводнения в Иркутской области, по предварительной оценке властей Приангарья, составил 29 млрд рублей. Об этом губернатор региона Сергей Левченко сообщил президенту России Владимиру Путину на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка. Глава государства присвоил наводнению статус чрезвычайной ситуации федерального характера.

«Иркутской области нужна помощь в финансировании. Наши предварительные расчеты я передал руководителю правительства Российской Федерации. Сумма достаточно приличная — это 29 млрд рублей, она затрагивает все направления: коммунальное хозяйство, восстановление жилья, выплаты для населения. Эта сумма ещё будет согласовываться, проверяться. Но то, что в ней очень трудно выделить первоочередные расходы — это правда», — заявил Сергей Левченко после заседания комиссии.

Владимир Путин уже подписал указ «О мерах по ликвидации последствий наводнения на территории Иркутской области», который присваивает наводнению в Иркутской области статус ЧС федерального характера. Документ требует обеспечить выделение средств из федерального бюджета на капитальный ремонт поврежденного жилья и решить вопрос о выделении денег для тех, кто лишился жилья. Также в указе говорится о необходимости восстановить поврежденные дороги и мосты, а также оказать поддержку фермерам.

Последствия наводнения в области ликвидируют около 3 тыс. человек. По словам Левченко, из 9,1 тыс. обследованных домов восстановлению не подлежат почти 3,5 тыс. домов, в 5,8 тыс. строений ремонт возможен. «Окончательные сведения будут представлены после спада воды и проведения работ по оценке фактического ущерба», — заявил Левченко.

Из-за паводков в Иркутской области с 25 июня 2019 года в Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском, Зиминском и Куйтунском районах оказалось затоплено 103 населенных пункта, в которых проживает 32,9 тыс. человек. С затопленных территорий были эвакуированы 2 тыс. человек. По состоянию на 4 июля на территории области затоплены 2,7 тыс. жилых домов, в которых проживает почти 6,4 тыс. человек. Наводнение повредило 20 мостов.

По данным МЧС, пострадавшим от паводка выдали почти 70 тонн продуктов питания, 55 тыс. литров питьевой воды, 20 тонн одежды и обуви. Адресную помощь получили более 9 тыс. жителей. «Решается вопрос о переводе людей из пунктов временного размещения, организованных на базе школ, детских садов и домов культуры в более комфортные условия — общежития городов Ангарска, Братска, Иркутска. На сегодняшний день в 15 пунктах временного размещения остаются 653 человека, в том числе 191 ребенок», — заявил начальник главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому