• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 06.11.2019 17:28

Власти Иркутской области выкупят у собственников два дома-памятника

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Власти Иркутской области выкупят у собственников два дома-памятника - Верблюд в огне

Два памятника истории и культуры по решению суда изъяли у собственника в Иркутске, заявил глава службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Андрей Фоменко. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В собственность области передадут два дома, расположенные на улице Карла Либкнехта, 45 (дома с литерами «А» и «Б»). Здания построили в середине XIX века. Они входят в состав объекта культурного наследия регионального значения «Городская усадьба: три дома».

Власти указывают на неудовлетворительное состояние памятников: собственник не пытался восстановить постройки, несмотря на то, что он выдал службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области охранные обязательства на оба здания. При этом за четыре года состояние домов значительно ухудшилось.

Власти выкупят здания. Стоимость домов для сделки определят независимые эксперты.

Это не первое изъятие памятника истории и культуры у собственника. В 2012 году Кировский районный суд Иркутска постановил изъять самое старое деревянное здание города — дом Шубиных. По словам главы службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Андрея Фоменко, передача здания в региональную собственность позволила сохранить памятник.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому