• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Общество 24.07.2019 16:27

Власти Иркутской области заявили, что у них нет полномочий на ликвидацию отходов «Усольехимпрома»

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Власти Иркутской области заявили, что у них нет полномочий на ликвидацию отходов «Усольехимпрома» - Верблюд в огне

У правительства Приангарья нет полномочий на организацию работ по ликвидации загрязнений на площадке «Усольехимпрома», сообщили в пресс-службе регионального правительства. Также власти назвали некорректным сравнение угрозы от завода в Усолье-Сибирском с последствиями Чернобыльской катастрофой.

По данным властей Иркутской области, «Усольехимпром» находится на федеральной земле, а объектами завода владеют частные собственники. Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков заявил, что область уже предлагала Минприроды включить работу по ликвидации цеха ртутного электролиза в федеральный проект «Чистая страна» на 2019–2021 годы в рамках нацпроекта «Экология».

В Минприроды в ответ на требование региональных властей заявили, что работы профинансируют после включения «Усольехимпрома» в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). Региональные чиновники дважды направляли материалы для включения в госреестр, но Минприроды отказывало из-за того, что предприятие еще не завершило процедуру банкротство.

По словам министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрея Крючкова, на территории «Усольехимпрома» нужно ликвидировать не только цех ртутного электролиза: на комбинате более 200 промышленных объектов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, железнодорожное полотно общей протяженностью более 20 км, наземные и подземные коммуникации и коллекторы, длиной около 50 км.

«Всё это, включая почво-грунты, грунтовые и подземные воды, пропитано высокотоксичными хлорорганическими загрязняющими веществами и тяжёлыми металлами. Но даже это не дает права серьезным ученым на некорректные сравнения „Усольехимпрома“ с Чернобылем», — заявил Андрей Крючков.

Ранее область за счет собственного бюджета провела обследование территории цеха и прилегающих земель, а также разработала проектную документацию по ликвидации ртутного загрязнения. Положительное заключение экспертов власти рассчитывают получить в августе 2019 года. Работы по ликвидации цеха, вывозу отходов и рекультивации земли должны начаться в 2020 году.

В феврале 2019 года губернатор Иркутской области ввел режим функционирования повышенной готовности на территории «Усольехимпрома» из-за угрозы возникновения аварийной ситуации. Правительство организовало круглосуточную охрану и патрулирование площадки завода.

24 июля глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила об экологической угрозе от предприятия «Усольехимпром». По ее словам, если территорию завода не рекультивируют, то в Иркутской области может произойти глобальная экологическая катастрофа, соизмеримая с аварией на Чернобыльской атомной электростанции. В июле 2019 года Радионова сообщала, что ликвидация ущерба от завода обойдется в 2 млрд рублей. Средства нужны на нейтрализацию ртути и утилизацию химикатов.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому