• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 29.11.2021 14:04

Власти исследуют, можно ли провести психоанализ россиян по соцсетям с помощью ИИ

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Российские власти заинтересовались использованием искусственного интеллекта (ИИ) для анализа психологического состояния пользователей соцсетей. В правительстве считают, что технология может помочь бороться с группами смерти, вовлечением граждан в террористическую деятельность и экстремизмом, пишет «Коммерсант». 23 ноября Институт системного программирования им. В. П. Иванникова (ИСП) объявил тендер стоимостью 36 млн рублей на исследования о возможностях использования ИИ для такой цели.

ИИ планируют применять для оценки состояния тех, кто принимает ключевые государственные или корпоративные решения, сказали газете в аналитическом центре при правительстве РФ (АЦ). В том числе искусственный интеллект хотят использовать для «распознавания манипулятивного управления большими социальными группами».

«Такие проекты могут помочь в выявлении и своевременном реагировании на разжигание национальной розни, формирование групп смерти, вербовку или привлечение граждан к террористической деятельности», — сообщили изданию в центре. Институт системного программирования им. В. П. Иванникова (ИСП) получил грант от АЦ. Итоги тендера подведут 29 ноября, подрядчик должен сделать работы до первого сентября 2024 года.

Преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов считает, что массовая психодиагностика профилей россиян может противоречить законам. Эксперт утверждает, что предполагаемое использование данных нарушает права и интересы граждан на тайну частной жизни. По словам директора по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив Александры Орехович, даже если человек не ограничил доступ к странице в соцсети, информация защищается законом о персональных данных.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому