• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 26.12.2019 12:11

Власти предлагают отменить налог на доходы для малоимущих. И поднять его для остальных

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Власти предлагают отменить налог на доходы для малоимущих. И поднять его для остальных - Верблюд в огне

Власти России обсуждают в правительстве и администрации президента отмену налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для малоимущих — для этого предлагается повысить налог для остальных россиян. Об этом сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на чиновников.

Власти рассматривают разные варианты реформы. Один из собеседников издания сообщил, что обсуждается возможность установить вычет в 1,5 прожиточного минимума для остальных групп населения: в таком случае, ставка налога может вырасти до 16%.

Еще один чиновник сообщил изданию, что ставку нужно увеличить вдвое, чтобы полностью избежать колоссальных выпадающих доходов.

По оценке источников издания, налоговая реформа обойдется в 1,-1,5 триллиона рублей для регионов, в чьи бюджеты зачисляется НДФЛ.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, предметные совещания по этой теме не проводятся и «пока нет ни позиции, ни решений». В Минфине, Минэкономразвития и в аппарате премьер-министра возможную налоговую реформу изданию не прокомментировали.

Отметим, с 1 января 2019 года в России увеличилась ставка налога на добавленную стоимость (НДС) — с 18% до 20%. По информации «Ведомостей», с помощью этой меры власти получили часть денег на выполнение указа президента России Владимира Путина, который требует как минимум 8 триллионов рублей: он предполагает увеличение продолжительности жизни и снижение уровня бедности в стране.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому