• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 20.03.2020 16:55

Власти Приангарья хотят запретить жителям самостоятельно вырубать деревья. Заготовкой будут заниматься только лесхозы

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Власти Приангарья хотят запретить жителям самостоятельно вырубать деревья. Заготовкой будут заниматься только лесхозы - Верблюд в огне

Скриншот видео жителя поселка Ново-Иркутский Сергея Пнева на YouTube

Правительство Иркутской области направило в Рослесхоз поправки в лесной кодекс России, в которых предложило лишить граждан права вырубать лес для собственных нужд и вместо этого выдавать им древесину через лесхозы. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

По информации властей региона, граждане, которые получают право на заготовку древесины для собственных нужд, обычно не имеют необходимых машин, механизмов и навыков. Из-за этого они заключают договоры на рубку леса с третьими лицами — в результате рубятся не только леса, указанные в договоре, но также и деревья, расположенные вблизи.

«Правительство Иркутской области предлагает привлекать к заготовке древесины для собственных нужд граждан специализированные организации, подведомственные органам государственной власти регионов. Таким образом, право на заготовку по заявлениям граждан с последующей передачей лесоматериалов в их собственность предлагается передать лесхозам», — указано в сообщении.

Исполняющий обязанности министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев уточнил агентству ТАСС, что сейчас по действующим законам гражданам выделяются лесные участки для заготовки дров и пиломатериалов на постройки.

Отметим, в Иркутской области сосредоточено более 10% лесов страны. Ущерб от незаконных вырубок в регионе в 2017-2019 годах составил почти 40 млрд рублей.

Еще интересное: В Приангарье незаконно вырубили лес на 583 млн рублей

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому