• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Экология 27.08.2020 15:18

Власти Приангарья не планируют вывозить обезвреженные отходы БЦБК: они останутся на берегу Байкала

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Власти Приангарья не планируют вывозить обезвреженные отходы БЦБК: они останутся на берегу Байкала - Верблюд в огне

Легион Медиа

Минприроды и экологии Иркутской области не рассматривает возможность вывоза обезвреженных отходов Байкальского ЦБК. Об этом написало агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на слова врио губернатора Приагнарья Игоря Кобзева.

Он сообщил, что варианты с вывозом отходов предлагались «Росгеологией», но контракт с подрядчиком расторгли и сейчас такая возможность даже не рассматривается.

«„ГазЭнергоСтрой“ (новый подрядчик — прим. ред.) обязан обеспечить проведение Сибирским отделением РАН экспертной оценки технологий по обезвреживанию отходов БЦБК», — уточнил Кобзев. Он добавил, что эксперты изучат 37 технологий, предлагаемых для утилизации и обезвреживания отходов. Их включат в техническое задание при заключении контракта с «ГазЭнергоСтроем».

В 2017 году на территории БЦБК нашли около 3,5 миллионов тонн кубометров ядовитых отходов — в 1,5 раза больше, чем считалось ранее. В 2019 году первый заместитель Байкальского природоохранного прокурора Алексей Калинин заявил, что «Росгеология» и правительство Приангарья затягивают сроки рекультивации отходов.

Вопрос о вывозе отходов с территории БЦБК рассматривали в прошлом году. В качестве площадки для захоронения отходов планировали использовать полигон около Шелехова. В марте 2020 года правительство России назначило единственным исполнителем работ по ликвидации «ГазЭнергоСтрой». Компания должна подготовить проект до 31 января 2022 года.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому