• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости 19.11.2019 10:23

Власти России считают, что серьезность и масштабы домашнего насилия в стране преувеличены

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Власти России считают, что серьезность и масштабы домашнего насилия в стране преувеличены - Верблюд в огне

Летом Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил правительству России вопросы по делам россиянок, которые пожаловались на то, что власти не способны защитить их от домашнего насилия и дискриминации. Министерство юстиции России высказало свою позицию в официальном ответе ЕСПЧ, где заявило, что масштабы домашнего насилия в стране преувеличены. Об этом сообщило издание «Коммерсант».

Вопросы ЕСПЧ качались дел четырех россиянок. Наталью Туринову регулярно избивал ее парень. Когда он попытался сбросить Туринову с 16-го этажа, девушка ударила его ножом. Суд признал ее виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, но позже освободил от наказания.

Елену Гершман девять раз избивал бывший муж, но из-за декриминализации домашнего насилия ей отказали в возбуждении уголовного дела. Помимо этого, бывший супруг вывез ее дочь в другую страну и полтора года не давал Гершман с ней видеться.

Ирину Петракову избивал и насиловал муж. Он преследовал ее и продолжал бить даже после развода, помимо этого нанес ей побои на выходе из зала суда. Бывшего мужа Петраковой приговорили к общественным работам, но позже отменили это наказание.

Маргариту Грачеву муж отвез в лес и отрубил ей кисти рук. Суд приговорил его к 14 годам колонии строгого режима.

Европейский суд поинтересовался у правительства России, есть ли в стране «законодательная база для наказания за все формы домашнего насилия и обеспечения гарантий для жертв», признают ли власти серьезность и масштабы проблемы домашнего насилия, и связанной с ним дискриминации женщин. Также ЕСПЧ спросил власти страны, существует ли системная проблема нарушения прав женщин и требует ли она общих мер.

«Масштабы проблемы, а также серьезность и масштабы его дискриминационного воздействия на женщин в России достаточно преувеличены», — говорится в официальном ответе властей, его подписал заместитель министра юстиции России Михаил Гальперин.

«Российское государство полностью выполнило обязательство по созданию законодательной базы, эффективно решающей проблему домашнего насилия. Правительство вновь заявляет, что нет особой необходимости в принятии конкретных нормативных актов, касающихся явления насилия в семье, до тех пор, пока существующие средства правовой защиты такого же характера остаются эффективными», — отмечено в документе.

Правительство утверждает, что «жертвы мужского пола больше страдают от дискриминации». В письме уточняется, что мужчины находятся в меньшинстве и от них не ждут просьб о защите от жестокого отношения со стороны женщины. Минюст привел статистику, по которой в большинстве насильственных преступлений «большинство пострадавших являются мужчинами».

Помимо этого, авторы ответа заявили, что четыре россиянки своими жалобами в ЕСПЧ пытаются «неверно истолковать общую ситуацию с домашним насилием в России» и «подорвать правовые механизмы, уже существующие в российском законодательстве, а также усилия правительства для улучшения ситуации».

Жалобу Гершман сопровождает фонд «Правовая инициатива». Адвокат фонда Ольга Гнездилова отметила, что существующего законодательства недостаточно для защиты женщин и рассматриваемые дела демонстрируют неэффективность системы.

Помимо этого, Гнездилова добавила, что разочарована предположениями властей о «мужской дискриминации». «Видимо, тут просто непонимание специфики домашнего насилия, статистики, по которой женщины являются подавляющим большинством жертв этого вида преступления», — сообщила изданию адвокат.

Интересы Петраковой и Грачевой в ЕСПЧ представляет адвокат Мари Давтян. По ее мнению, заявление представителей России о дискриминации мужчин в делах о домашнем насилии является «каким-то троллингом, который даже невозможно обсуждать всерьез».

Давтян входит в парламентскую рабочую группу по разработке законопроекта о домашнем насилии. Она отметила, что на заседаниях представители Минюста не высказывают «принципиальных возражений против такого закона». «Скорее всего, за ответ ЕСПЧ у них отвечает один департамент, а за закон — другой, и получается такая несогласованность»,—предположила адвокат.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому