• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Общество 27.03.2020 10:41

Власти собираются дать бизнесу кредиты под 0% на выплату зарплат

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Власти собираются дать бизнесу кредиты под 0% на выплату зарплат - Верблюд в огне

pixabay.com

На встрече президента России Владимира Путина с предпринимателями стало известно, что со следующей недели власти вместе со Сбербанком и ВТБ собираются запустить проект, который поможет компаниям выплачивать зарплаты. Об этом сообщило издание РБК.

«Это неотложные кредиты на выплату заработной платы. Под субсидированием процентных ставок в предельном случае до 0% и с высоким гарантийным покрытием, потому что мы хорошо понимаем, что у малого бизнеса никаких залогов нет сейчас», — сообщил первый зампред правительства России Андрей Белоусов.

Он уточнил, что речь идет о кредитах, которые рассчитаны на полгода. «Дальше будем смотреть», — добавил первый зампред. Белоусов отметил, что проект реализуют с помощью кредитной линии открытой Центральным банков.

В пресс-службе ВТБ изданию сообщили, что одна из инициатив для помощи малому и среднему бизнесу предусматривает краткосрочные кредиты по льготным субсидированным ставкам, а также уточнили, что детали обсуждаются правительством, Центральным банком и крупнейшими кредитными организациями.

Помимо этого в ВТБ разрабатывают программу реструктуризации кредитов с предоставлением отсрочки по платежам для клиентов, чей бизнес уже пострадал от ситуации с распространением коронавируса.

Белоусов сообщил, что власти не планируют запускать процедуру банкротства тех предприятий, которые через полгода не смогут заплатить налоги. По его словам, правительство рассматривает или рассрочку, или продение льготного периода для компаний.

Также правительство составило список из девяти отраслей, которые сильнее всего пострадали из-за ситуации с коронавирусом — им предполагается помочь в первую очередь. Участникам встречи Путина с предпринимателями показали этот документ, сообщил журнал Forbes.

В список вошли такие отрасли:

  • Авиаперевозки, аэропорты, автоперевозки
  • Культура, организация досуга и развлечений
  • Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт
  • Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма
  • Гостиничный бизнес
  • Общественное питание
  • Организации дополнительного образования, негосударственные образовательные учреждения
  • Организация конференций и выставок
  • Предоставление бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты)

Напомним, 25 марта Путин обратился к россиянам из-за ситуации с коронавирусом. В частности, он заявил, что средним и малым предприятиям предоставят отсрочку по всем налогам на полгода, кроме НДС. Также для предприятий в сложной ситуации введут полугодовой мораторий на на подачу заявлений кредиторов о взыскании штрафов. Помимо этого, Путин поручил снизить страховые взносы для малого и среднего бизнеса до 15% при зарплате сотрудников выше уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ) — если зарплата на уровне или ниже, то ставка останется прежней (30%).

Еще интересное: Неделя с 28 марта по 5 апреля в России будет нерабочей. Что еще?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому