• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 24.08.2020 18:23

Завод по переработке мусора под Ангарском планируют начать строить в 2021 году

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Завод по переработке мусора под Ангарском планируют начать строить в 2021 году - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

По словам заместителя главы Минприроды Игоря Анбросенко, в конце 2020 года власти завершат проектировать завод по переработке мусора в Ангарском городском округе. Об этом он сообщил на пресс-конференции, написало «ИрСити».

«Сейчас проводится доработка технических решений. Окончание работ планируется до конца 2020 года, возможно, в начале следующего», — сказал Анбросенко. Он добавил, что если проект пройдёт экологическую экспертизу и будет финансирование, то строить завод начнут уже в следующем году.

И.о. заместителя председателя правительства Приангарья Теймур Магомедов уточнил, что на заводе не будут сжигать отходы, неперерабатываемый мусор будут утилизировать на полигоне. Предприятие сможет обрабатывать 200 тыс. кубометров бытовых отходов в год, предусмотрена возможность увеличить объёмы до 400 тыс. кубометров.

Под строительство выделили 12 гектаров около полигона твёдых бытовых отходов в районе поселка Юго-Восточный. Зарезервирован ещё один участок для расширения полигона. Для сортировки мусора планируют создать около 120 рабочих мест.


Кстати, 22 августа в Ангарске прошел митинг против строительства мусоросжигательного завода, сообщения об этом появились в соцсетях. Магомедов назвал «откровенной ложью» и «информационными вбросами» информацию том, что мусор будут сжигать. 

Также чиновники рассказали о подозрениях жителей региона, что на завод будут привозить экологически опасные отходы с промышленных площадок, и назвали их дезинформацией.


В 2017 году правительство региона впервые заявило о строительстве мусороперерабатывающего завода. Предполагалось, что его начнут строить в 2019 году, работы завершатся через 3—4 года. В 2019 году губернатор Сергей Левченко поручил Минприроды разработать проект мусороперерабатывающего комплекса.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому